*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-правовая ответственность

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3
Глава I Конституционная ответственность как самостоятельный вид юридической ответственности…………………………………………….…….5
Глава II. Субъекты конституционной ответственности………………………10
2.1 Общая характеристика субъектов конституционной
ответственности………………………………………………………………….10
2.2 Президент Российской Федерации как субъект
конституционной ответственности……………………………………………..16
2.3 Правительство РФ как субъект коллективной конституционной
ответственности в России……………………………………………………….18
Глава III Конституционный деликт - «фактическое» основание наступления конституционной ответственности……………………………………………..23
Глава IV Конституционные санкции…………………………………………...29
Заключение……………………………………………………………………….31
Библиография…………………………………………………………………….32
Введение
В настоящее время, когда провозглашен курс на укрепление государственности, державности России, как никогда необходимо законодательное закрепление института конституционной ответ¬ственности в качестве гаранта политической от¬ветственности с целью укрепления конституцион¬ной законности.
К конституционной ответственности может быть привлечен практически любой из субъектов конституционных правоотношений (государство в целом, органы государственной власти, их должностные лица, граждане, общественные объединения и т.д.). Вместе с тем акцент в на¬стоящей курсовой работе сделан на конституцион¬ную ответственность властных структур, ответ¬ственность государства, перед народом исходя из особой актуальности проблемы.
Работа посвящена, прежде всего, анализу фе¬дерального законодательства. Тем не менее, многие теоретические конструк¬ции, изложенные в книге, распространяются и на защищенность конституций, уставов субъектов Федерации. Очевидно, что эта проблема выхо¬дит за рамки поставленных в настоящей работе задач. Другими словами, ответственность орга¬нов государственной власти, их должностных лиц за нарушения конституционного законодатель¬ства субъектов РФ является темой для отдель¬ного изучения.
Целью данной работы является анализ конституционно-правовой ответственности по российскому законодательству. Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи, среди которых:
 Проанализировать сущность конституционной ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности;
 Раскрыть общую характеристику субъектов конституционной ответственности;
 Рассмотрение субъектов конституционной ответственности;
 Проанализировать конституционные санкции.
Задачи, поставленные в данной работе, сводят¬ся к анализу структуры конституционной ответ¬ственности (основания, источники, санкции, субъекты ответственности). Это позволило при¬знать конституционную ответственность само¬стоятельным видом юридической ответственно¬сти и...
Заключение

Главная, самая актуальная на сегодня за¬дача заключается в защите закрепленных в Конституции РФ устоев демократически-правовой государственности, рыночной экономики, гражданского общества от любых попыток их демонтажа. Именно для этого необходима система "процедур, механизмов, основанных на единой теории конституционной ответственности. В Конституции РФ закрепле¬но, что «органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объе¬динения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы». Конкретными субъектами конституцион¬ной ответственности являются:
• Президент РФ;
• Федеральное Собрание;
• Правительство РФ;
• Верховный Суд РФ;
• Высший Арбитражный Суд РФ;
• Конституционный Суд РФ;
• органы местного самоуправления;
• общественные объединения;
• граждане;
• должностные лица.
Традиционным субъектом любой концеп¬ции конституционной ответственности является Президент. Из положения Президента РФ вытекает не¬обходимость признания особого характера последствий на¬рушения им Конституции РФ - общественная опасность здесь максимальна.
Если Правительство РФ признать субъек¬том конституционной ответственности, то должны быть такие полномочия, которые не совпадают с полномочиями Президента РФ и за которые ответственно Прави¬тельство РФ. Фактически Правительство РФ осуществляет многие свои действия, исходя из непосредственных указаний Прези¬дента. Это распространяется и на деятельность главы правительства, который часто по прямому поручению Президента РФ проводит различные правительственные мероприятия.
Следует признать наличие как фактического, так и нормативного оснований конституционной ответ¬ственности.
Анализируя нормативное основание конституционной ответственности можно сделать вывод, что ситуация осложняется тем, что иногда конституционная ответственность наступает только при изначальном нарушении норм отраслевого законодательства. Напри¬мер, отрешение от должности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу