*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое государство

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовое государство и его основные характеристики 5
1.1. Понятие правового государства. Краткая история возникновения и развития идеи правового государства 5
1.2. Основные характеристики правового государства 14
Глава 2. Характеристика основных признаков правового государства 18
2.1. Нормативные признаки правового государства 18
2.2. Институциональные признаки правового государства 24
2.3. Личностно-общественные признаки правового государства 27
Заключение 34
Список использованных источников 36
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, своей фундаментальностью, ведь исследование вопросов понятия правового государства, его характеристик и функций является традиционным для государствоведения. И это неслучайно, поскольку понятие «правое государства» является основополагающей категорией для многих политических и правовых наук – таких например, как: теория государства и права, теория политики, отечественное и зарубежное конституционное право, политология и т.д., Поэтому без уяснения понятия, сущности и признаков правого государства невозможно постичь многие азы и другие категории права.
Выбранная для исследования тема, так же актуализируется тем обстоятельством, что проблема развития правового государства до сих пор считается недостаточно разработанной в современной политической и правовой науках, хотя период ее изучения измеряется многими столетиями. В современной российской правовой науке нет, наверное, более популярного, но в то же время малоизученного термина, чем «правовое государство», особенно когда речь идет о построении правового государства в России.
В силу своей важности, вопросы построения правового государства, занимали одно из важных мест как в отечественной, так и зарубежной теории государства и права. Проблемам, связанным с научной разработкой понятия правого государства и его основополагающих признаков, начиная с древних времен за рубежом посвящали свои труды Сократ, Платон, Аристотель, Г. Гроций, Б.Спиноза, Т.Гоббс, Д.Локк, Ш. Монтескьё, Д. Дидро, Т.Джефферсон, Т.Пэйн и др. В России им уделяли внимание Б.Н.Чичерин, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, М.В. Баглай, В.В.Касьянов, С.И. Самыгин, Н.И. Матузов, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.С. Пиголкин, Е.А. Юртаева и др.
В работах указанных авторов содержится ценный материал, составляющий фундамент современного учения о правовом государстве, однако, несмотря на несомненную значимость проводимых по данной тематике исследований, вместе с тем представляется, что они...
Обобщая результаты проведенного исследования сформулируем некоторые теоретические выводы, посвященные проблеме определения содержания понятия «правового государства» и его признаков, которые нашли свое отражение в работе.
Концепция правового государства изменялась в процессе своего исторического развития, конкретные исторические условия существования общества детерминировали различия во взглядах мыслителей, исследовавших эту проблему.
В общем виде, правовое государство - характеристика конституционно-правового статуса государства, предполагающая безусловное подчинение государства следующим принципам: народный суверенитет, нерушимость прав и свобод человека со стороны государства, связанность государства конституционным строем, верховенство конституции по отношению ко всем другим законам и подзаконным актам, разделение властей и институт ответственности власти как организационную основу правового государства, независимость суда.
Исследование показало, что как дореволюционные, так современные исследователи по-разному трактуют понятие правового государства, при характеристике основные признаков правового государства акцентируют внимание на разных его аспектах. На основании проведенного анализа, предлагается следующее определение:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу