*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ качества норм и состояния нормирования труда»

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШТАМПОВОЧНОГО ЦЕХА ОАО «ИЖ-АВТО» 5
1.1. История создания, цели и задачи предприятия и цеха крупной штамповки 5
1.2. Организационная структура управления цехом 9
1.3. Характеристика персонала цеха, оплата труда 10
1.4. Основные экономические показатели работы цеха 13
2. ТЕОРЕТИЧЕКСКИЕ ОСНОВЫ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 15
2.1. Объективная необходимость нормирования труда работников 15
2.2. Классификация норм и нормативов 19
2.2.1. Классификация норм 19
2.2.2. Классификация нормативов по труду 27
3. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА НОРМ И СОСТОЯНИЯ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА 30
3.1. Расчет норм времени (выработки) на изготовление деталей 30
3.2. Расчет нормы времени (выработки) на заточку протяжного инстру-мента 39
3.3. Расчет экономической эффективности внедрения новых норм и норм выработки на производство деталей 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48
ПРИЛОЖЕНИЕ 50
ВВЕДЕНИЕ



В настоящее время предприятиям, независимо от форм собственности, предоставлены права самостоятельного решения вопросов по организации, нормированию и оплате труда. За счет результатов своего труда предприятия должны покрывать текущие производственные затраты, в том числе и на опла-ту труда, осуществлять вложения на расширение и реконструкцию производст-ва, обеспечивать социальное развитие, выполнять обязательства перед бюдже-том, банками и другими органами.
Работа по совершенствованию нормирования труда возлагается на руко-водителей и работодателей, ибо они заинтересованы в рациональном использо-вании рабочей силы. В то же время и сами работники заинтересованы в объек-тивной оценке их труда. Однако, многие руководители предприятий и органы управления экономикой стали вообще отвергать целесообразность нормирова-ния труда в условиях рынка и уменьшают значимость организации труда и за-работной платы. На каждом пятом предприятии промышленности произошел распад сети нормативно - исследовательских организаций, резко сузилась нор-мативная база и, самое главное, произошло ее старение; на большинстве пред-приятий фактически прекращена работа по пересмотру норм трудовых затрат, а также по расчету и обоснованию норм на новые изделия, не планируется сни-жение трудоемкости выпускаемой продукции и происходит удорожание ее за счет взвинчивания цен, не заботься о постоянном снижении затрат на произ-водство.
Нормирование труда - процесс непрерывный. Это подтверждается опы-том зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, в частности, США, ФРГ и др., где нормирование труда традиционно рассматривается в качестве важнейшей функции внутрифирменного управления.
Актуальность выбранной темы курсовой работы очевидна: необходи-мость нормирования труда вызвана потребностью в постоянной работе по вы-явлению резервов снижения производственных затрат и разработки на их ос-нове графиков производства продукции и загрузки оборудования, решения за-дач гуманизации труда. За счет...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Целью, настоящей курсовой работы является анализ качества норм и со-стояния нормирования труда. Для достижения цели курсовой работы выполне-ны следующие задачи:
 дана общая характеристика штамповочного цеха ОАО «Иж-Авто»;
 изучены теоретические основы нормирования труда на предпри-ятии;
 проанализировано качество норм и состояние нормирования труда в цехе штамповки ОАО «Иж-Авто».
Нормирование необходимо при любой форме собственности при любом производственном и трудовом процессе.
Роль нормирования трудовых затрат на современном производстве чрезвычайно велика. На нормах основываются расчеты перспективных и текущих планов производства, производственные мощности предприятия и их потребность в рабочей силе и оборудования. С помощью норм выбираются рациональные варианты технологических процессов, конструкция оборудования, технологической и организационной оснастки, определяются пути развития и повышения рентабельности предприятия.
Нормирование имеет исключительно важное значение для улучшения организации труда, только зная действительно необходимые затраты рабочего времени на выполнение той или иной работы (операции приема), можно правильно рассчитать количество рабочих, правильно организовать их труд, согласовать работу всех производственных звеньев, рационально использовать оборудование.
В цехе штампованных изделий ОАО “Иж-Авто” на освоение производства деталей были установлены временные нормы времени выработки.
По отчетам цеха нормы не выполняются. Для выявления причин невыполнения норм проведены наблюдения за использованием рабочего времени использования оборудования.
По отчетам цеха получается, что нормы являются сильно напряженными, а фактически – наоборот. Поэтому я предлагаю применить рассчитанные в курсовой работе нормы времени и нормы выработки.
На основе выявленных недостатков разрабатываются мероприятия по совершенствованию организационно-технических условии, то есть проводится проектирование организации труда для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу