*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производительность предприятия как фактор конкурентноспособности

курсовые работы, Экономика

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3

Глава 1
1.1. Понятие производительности предприятия в современной теории. Соотношение с понятиями производственной мощности и эффективности производственно – хозяйственной деятельности. 4
1.2. Зарубежная теория и практика измерения производительности
предприятия. 6
1.3. Конкурентоспособность и ее зависимость от производительности предприятия 10


Глава 2
2.1. Краткая характеристика предприятия 12
2.2. Практические исследования по теме
2.2.1. Понятие и рамки применения на изучаемом предприятии 14
2.2.2. Конкурентоспособность и ее показатели в понятии менеджеров предприятия 16
2.2.3. Основные направления повышения производительности
и как следствие конкурентоспособности предприятия 18

Заключение 20
Список использованной литературы 21
Введение

Современное предприятие, являясь основным субъектом хозяйственной деятельности, объединяет многообразные виды ресурсов: материальные, технические, людские, информационные и др. Эффективное управление этими ресурсами является залогом успешной деятельности предприятия на рынке. С целью укрепить свои позиции и победить соперников оно должно оперативно реагировать на конъюнктуру рынка. Внедрение новых технологий, адаптация к требованиям научно – технического прогресса, являются гарантиями его конкурентоспособности.
В настоящее время как никогда актуально знать о методах и средствах воздействия на экономику предприятия с целью снижения затрат общественного труда (общественных издержек производства), повышения экономической эффективности производства, увеличения объема получаемой прибыли.
В нашей работе мы рассмотрим влияние производительности предприятия на его эффективную деятельность, конкурентоспособность, теорию и практику измерения производительности предприятия за рубежом.
Произведем практические исследования по теме на примере Открытого акционерного общества «Ижевский хлебомакаронный комбинат», выпускающего хлеб, макаронные и кондитерские изделия, дадим практические рекомендации для повышения производительности на предприятии и как следствие его конкурентоспособности.




Глава 1.
1.1. Понятие производительности предприятия в современной теории. Соотношение с понятиями производственной мощности и эффективности производственно – хозяйственной деятельности.

Важнейшим показателем деятельности предприятия является производительность.
Производительность – это отношение количества продукции, произведенной данной системой за данный период времени, к количеству ресурсов, потребленных для создания или производства этой продукции за этот же период.
Исходя из определения можно сказать, что производительность, является мерой измерения эффективности функционирования фирмы.
Как и многие другие понятия, производительность предполагает...
Заключение


Мерой измерения эффективности функционирования фирмы является производительность.
Наиболее распространенным частным измерителем производительности предприятия, как в нашей стране, так и за рубежом является показатель производительности труда.
На конкурентоспособность предприятия влияет: качество, продажная цена и затраты на эксплуатацию (использование) или потребление продукции или услуги. Эти компоненты зависят от производительности и интенсивности труда, издержек производства, наукоемкости продукции и пр.
Нами были проведены практические исследования по теме работы на примере предприятия аграрно – промышленного комплекса Открытое акционерное общество «Ижевский хлебомакаронный комбинат», выпускающего хлеб, макаронные и кондитерские изделия.
Производительность предприятия как фактор конкурентоспособности на изучаемом предприятии не анализируется. Большое внимание уделяется наращиванию производственных мощностей, качеству продукции, снижению издержек, внедрению новой техники. На мой взгляд, дальнейшее наращивание мощностей становится нецелесообразным – возникают проблемы со сбытом, предприятию более необходимо расширить ассортимент продукции хлебо – булочных изделий.
Вместе с тем остается высокой доля использования ручного труда, для дальнейшего повышения производительности, а, следовательно, и конкурентоспособности предприятия нами внесено предложение о начале строительства склада безтарного хранения муки.
Все наши предложения могут быть использованы в практической деятельности предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу