*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Создание продуктивной рабочей среды – важнейшая задача управления

курсовые работы, Социология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1312

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.........................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы социологии...............................................5
1.1 Социология как наука, ее предмет и социальная роль.........................5
1.2 История социологии...............................................................................9
1.3 Теоретические подходы в социологии.................................................12
Глава 2. Создание продуктивной рабочей среды – важнейшая задача управления.............................................................................................................17
2.1 Основные методы создания продуктивной рабочей среды...............17
2.2 Роль рабочей команды в формировании продуктивной рабочей среды. Значение совместимости, сплоченности и сработанности...................20
2.3 Роль коммуникации и учета социально – психологических особенностей людей в формировании продуктивной рабочей среды.............24
Глава 3. Планирование и проведение социологического исследования29
Заключение...................................................................................................35
Библиографический список........................................................................36
Приложения..................................................................................................37
В условиях реорганизации общества и активного вхождения его в рыночные отношения появился целый комплекс проблем, нуждающихся в глубоком и всеобъемлющем изучении и переосмыслении. Это, в частности, проблемы, возникающие на стыке социальной и экономической сфер общественной жизни, проблемы, связанные с изменениями социально – экономических отношений и поведения социальных групп общества в сфере труда. Дисциплиной, которая органически соединяет экономическое и социальное в реально существующей действительности, как раз и является социология труда.
Социология труда изучает социально – трудовые отношения и социальные процессы в сфере труда. Рассматривая труд как базовый социальный процесс, социология труда раскрывает его социальный характер, формы организации и условия труда, в которых он протекает, изучает отношение человека к труду, а также формирование продуктивной рабочей среды, поддеражние благоприятной рабочей обстановки, и т.д.
Цель курсовой работы – изучить важнейшую задачу управления на предприятии– создание продуктивной рабочей среды.
Для этого необходимо решить поставленные задачи:
• изучить основы предмета социологии, ее историю возникновения;
• рассмотреть основные методы создания продуктивной рабочей среды;
• рассмотреть и сделать выводы о роли рабочей команды в формировании рабочей среды, о значении совместимости, сплоченности и сработанности сотрудников организации для становления продуктивной рабочей среды;
• изучить социально-психологические особенности людей в формировании продуктивной рабочей среды;
• Планирование и проведение социологического исследования на предприятии ЗАО «ПК «Нордтекс» втрудовом коллективе о продуктивности рабочей среды.
Важную роль в общественном производстве играют социально – психологические условия труда. Они связаны не с самим производственно – технологическим процессом на данном предприятии, а с состоянием трудового коллектива. В одних коллективах существует благоприятный морально – психологический климат, взаимоотношения между людьми благожелательные, дружественные, все сотрудники заинтересованы в высоких результатах деятельности предприятия и добросовестно трудятся на своих рабочих местах. В таком коллективе создаются благоприятные условия для межличностного общения в процессе труда и в нерабочее время. Подобное состояние трудового коллектива, является, конечно, результатом соответствующего стиля управления коллективом со стороны администрации предприятия, и прежде всего его руководителя.
В ходе курсовой работы мы изучили социологию, как науку, ее историю и социальную роль; рассмотрели основные методы создания продуктивной рабочей среды, роль рабочей команды в формировании продуктивной рабочей среды; выяснили значение совместимости, сплоченности и сработанности в коллективе; рассмотрели роль коммуникации и учета социально – психологических особенностей людей в формировании рабочей среды.
Таким образом, продуктивность рабочей среды, зависит от многих факторов. Управление предприятия уже на самом первом этапе собеседования с потенциальным работником, выявляет не только его профессиональные навыки, но и психологические особенности характера. Далее руководитель оценивает его деловые качества, т. е. порой работодатель в первую очередь смотрит на психологические моменты. Если человек подходит на рабочее место, некоторое время за ним ведется наблюдение. На предприятии организован отдел по адаптации работника в коллективе. Так как именно комфортность, а следовательно продуктивность работника будет влиять на развитие бизнеса в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу