*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление и развитие потребительской кооперации в XΙX веке

курсовые работы, История

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Введение……………………………………………………….стр.3
2.Социально-экономические предпосылки развития потребитель-ской кооперации в России в XΙX веке…………………………стр.4
3.Первые потребительские кооперативы. Их виды…………...стр.6
3.1. «Большая артель». Ее основатели………………………..стр.6
3.2. Широкое движение потребительской кооперации……...стр.7
4.Кооперативное движение конца XΙX века…………………..стр.9
4.1. Кооперативное движение в 80-е годы…………………...стр.9
4.2. Кооперативное движение в 90-е годы…………………...стр.10
4.3. Центросоюз. Образование и развитие…………………...стр.13
5. Хозяйственный механизм потребительской кооперации…стр.16
6.Заключение…………………………………………………….стр.22
7. Список литературы…………………………………………...стр.24
Кооперативное движение возникло в Европе на рубеже 18-19 столетий. Во многих странах кооперативы занимают важное место в сельскохозяйствен-ном и мелком промышленном производстве, в области сбыта, снабжения, кредита, предоставлении различных услуг. В настоящее время нет такой страны, в которой не функционировал бы тот или иной вид кооперации. По-этому целью данной курсовой работы является рассмотрение вопросов свя-занных с возникновением и развитием потребительской кооперации, а также подтверждение того, что потребительская кооперация выступает в роли са-мостоятельного хозяйствующего субъекта.
Первым потребительским обществом в России была «Большая артель», ко-торую организовали в 1831г. ссыльные декабристы на Петровском заводе в Забайкалье. Этот кооператив был многоотраслевой хозяйственной организа-цией. Он занимался торговлей, общественным питанием, производством, сбытом, имел мастерские, аптеку и т.д. Отсюда и берет свою точку отчета широкое движение потребительских обществ.
Актуальность данной темы, а также подвышенный интерес к кооператив-ным формам хозяйствования, собственности и управления объяс¬няется в первую очередь огромными достижениями в кооперативном строительстве социалистических стран и тем большим влиянием, которым пользуются коо-пе¬раторы в своих странах и на международной арене.
Первое потребительское общество в России – «Большая артель» возникло в Забайкалье в 1831 году благодаря усилиям ссыльных дворян-декабристов.
В 70-90 годы XΙX века в России после отмены крепостного права возникли объективные социально-экономические предпосылки для образования потре-бительских, ссудно-сберегательных и сбыто-снабженческих кооперативов.
Идеологами и организаторами первых кооперативов в России были пред-ставители прогрессивной интеллигенции и либерального дворянства.
В 80-е годы кооперативное движение в России втягивает в свою орбиту управляющих заводов, рабочих, чиновников, зажиточных и средних кресть-ян.
В 90-е годы российское государство заложило основы кооперативного зако-нодательства, начался процесс объединения кооперативов в региональные союзы и, наконец, 5 ноября 1898 г. был учрежден Московский союз потреби-тельских обществ – первый всероссийский кооперативный центр.
Центросоюз (МСПО) сразу выступил как оптовый, экономический и стати-стический центр, организатор общественно-массовой и культурно-просветительской деятельности. Так сложилось исторически. Большинство потребительских кооперативов в финансовом отношении были слабыми ор-ганизациями, и они нуждались, прежде всего, в надежном оптовом звене, представительном, защитном, консультационном и аудиторском центре.
Такая централизованная структура отвечала и общему направлению разви-тия экономики России, а именно быстро возрастающей концентрации в про-мышленности, финансовой структуре, торговле.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу