*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности экономического поведения населения в современных условиях (на примере Республики Башкортостан)»

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические подходы к исследованию экономического поведения населения 5
1.1. Сущность понятия экономического поведения 5
1.2. Экономическое поведение населения: антология подходов 7
1.3. Теоретическая модель экономического поведения в сфере жизнеобеспечения 15
2. Анализ экономического поведения населения Республики Башкортостан в современных условиях 20
2.1. Экономическое поведение в переходной экономике: воздействие социально-психологических факторов 20
2.2. Исследование воздействия мирового кризиса на экономическое поведение населения 23
2.3. Перспективы экономического поведения населения Республики Башкортостан в послекризисный период 29
3. Разработка рекомендаций по улучшению экономического поведения населения в современных условиях 33
Заключение 46
Список используемой литературы 48
В настоящее время одной из основных задач муниципальных властей является контроль за экономическим положением в регионе. Возникает немало дискуссий по проблемам регулирования этого вопроса. И одно из важнейших мест в них отводится проблеме исследования экономического поведения населения в современных условиях.
Актуальность проблемы определяется чрезвычайно высокой значимостью анализа экономического поведения в экономическом и социальном развитии общества, масштабностью в сочетании с реформами, в условиях переходной экономики кардинально меняющими экономические основы включения индивида в общественное производство.
Также необходимо отметить, что в настоящее время в России происходит глубокий экономический кризис. Он выразился в спаде производства, распространении системы административных отпусков, снижении реальной заработной платы и в задержках ее выплат, а также в свертывании социального обеспечения по месту работы. Дестабилизация экономики и развал системы социальных гарантий вызвали ряд негативных социальных последствий. Это все еще раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования и ее важность для общества.
В настоящее время внимание экономистов-исследователей обратилось на проблему экономического поведения населения как фактор экономического роста и макроэкономической стабильности, привел к осознанию ее как интегральной части экономической системы, требующей исследования и специфического регулирующего воздействия.
Следует отметить, что не все аспекты проблемы исследованы одинаково глубоко, теоретико-методологические исследования экономического поведения населения в переходной экономике остаются исключительно актуальными. Обилие публикаций по проблеме экономического поведения создает впечатление глубокой и всесторонней проработанности проблемы. Но неоднозначность дефиниций, различные исходные позиции, прямо противоположные выводы из одинаковых посылок говорят о недостаточной разработанности концептуальной основы в исследованиях...
Заключение

В данной курсовой работе была рассмотрена нынешняя ситуация в области экономического поведения населения Республики Башкортостан. В начале работы была поставлена цель разработать ряд рекомендаций по улучшению экономического поведения в регионе.
Для разработки правильных рекомендаций был проведен анализ, в ходе которого было исследовано экономическое поведение населения Республики Башкортостан в современных условиях, т.е. в условиях мирового кризиса. Анализ проводился на основании социальных опросов населения, так как экономическое поведение возможно оценить в основном только при помощи социальных показателей. В результате был проведен анализ современного материального состояния населения, были проведены опросы к какой материальной группе население себя относит. Были обработаны данные опросов о влиянии кризиса на население, а также о перспективах дальнейшего развития.
Исходя из данных проведенного анализа было выявлено, что необходимо выработать такие меры воздействия, которые помогут одновременно и увеличить доходы населения и снизить уровень безработицы. В итоге был сделан вывод, что таких результатов можно добиться путем государственной поддержки малого предпринимательства.
В проектной части были разработаны меры государственного воздействия для улучшения состояния малого предпринимательства в РБ. В результате был разработан комплекс мер и выбраны соответствующие исполнители. Также одна из перечисленных мер была рассмотрена более подробно и детализировано. В заключении проектной части были описаны ожидаемые итоги от проводимых операций.

В заключении следует отметить, что переходный тип экономики современной России, социально-экономическая трансформация изменяют экономическое поведение, порождают большое количество его новых видов, основной характеристикой которых на сегодняшний день являются неопределенность и дезориентированность. Преобразование имеющихся и создание новых институтов, адекватных рыночным отношениям с одной стороны, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу