*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

НАФТА и МЕРКОСУР - интеграционные объединения американского континента

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Экономическая интеграция …………………………………………….. 4
§ 1.1. Определение и признаки экономической интеграции …………………… 4
§ 1.2. Формы и этапы международной экономической интеграции …………… 6
Глава 2. НАФТА - Североамериканская зона свободной торговли ……………. 8
§ 2.1. Факторы создание зоны свободной торговли в североамериканском регионе ……………………………………………………………………………… 8
§ 2.2. Экономические показатели североамериканской интеграционной группировки ………………………………………………………………………... 9
§ 2.3. Дифференцированные условия либерализации торговли …….………… 11
Глава 3. МЕРКОСУР – южный общий рынок. …………………………………. 14
§ 3.1. Интеграционное сотрудничество в Южной Америке …………………… 14
§ 3.2. МЕРКОСУР – Общий рынок стран Южного конуса ………...………….. 16
§ 3.3. Становление МЕРКОСУР …………………………………………………. 19
Заключение …………………………………………………………...…………… 22
Список использованной литературы ……………………………………….…… 23
В последние десятилетия во всемирном хозяйстве происходят сложные процессы сближения и взаимопроникновения национальных хозяйств нескольких стран, направленные на создание единого хозяйственного организма и получившие название интеграции.
Вторая половина XX в. стала временем появления новых тенденций в области интернационализации производства. В этот период многие страны мира стали переходить от формального к новому периоду международного обобществления производства, который получил название интеграционного этапа.
Формальная интернационализация производства не всегда носит достаточно эффективный характер, а между тем вопросы экономической выгоды при вступлении стран в процесс международного разделения труда являются решающими.
Цель контрольной работы – изучить интеграционные объединения американского континента НАФТА и МЕРКОСУР, которые выступают как высшая форма проявления интернационализации хозяйственной жизни, как результат очень высокого уровня международного разделения труда и кооперационных связей. Рассмотреть преимущества и отрицательные последствия стран-участниц интеграционного процесса.
Курс на интеграцию был порожден рядом актуальных экономических проблем, которые не могли быть решены странами ни в одиночку, ни на основе старой системы международного разделения труда.
Актуальность контрольной работы заключена в том, что экономическая интеграция рассматривается в качестве средства преодоления противоречия между необходимостью эффективного развития экономики каждой страны, участвующей во взаимном международном разделении труда, и ограниченными возможностями, которыми располагают отдельные страны региона для реализации этой неотложной экономической задачи.
Понятие международной экономической интеграции вошло в научный оборот в середине ХХ века для характеристики совершенно определенного нового явления в мировой экономике - межгосударственных экономических сообществ (в связи с образованием ЕЭС - Европейского Экономического Сообщества).
По своей сути интеграция в сфере международных экономических отношений представляет собой одну из основных форм и стадий исторического процесса интернационализации хозяйственной жизни и с позиций теоретического его осмысления должна рассматриваться только в данном качестве (как это и происходило первоначально, пока популярный термин не стал использоваться в самых разных вариантах).
Международная экономическая интеграция по ее сущностным признакам не может быть ничем иным, как: во-первых, добровольным межгосударственным образованием, при котором экономические ресурсы суверенных стран объединяются для совместного решения отдельных экономических, гуманитарных, оборонных задач; во-вторых, организацией, обеспечивающей решение совместно определяемых задач на основе развития товарно-денежных отношений и практики межгосударственного программирования; в-третьих, таким объединением, в котором ряд функций управления постепенно переходит к общим органам, что предполагает определенное ограничение государственного суверенитета.
Углубление международной экономической интеграции (изменение в ее формах, системе управления и т.д.) обусловлено развитием мирового хозяйства в ходе интернационализации хозяйственной жизни.
В этой связи в экономической науке необходимы четкие позиции и при трактовке понятия "мировое хозяйство" ("мировая экономика"), и при определении стадий развития интернационализации хозяйственной жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу