*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые проблемы несостоятельности предприятий и пути их решения

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….………....3
1 глава. Теоретические основы несостоятельности (банкротства) предприятий……………………………………………………….………….…....5
1.1. Понятие банкротства предприятий…………………………….………......5
1.2. Основные причины возникновения банкротства предприятий…………..6
1.3. Анализ финансовой устойчивости …………………………………………9
2 Глава. Система банкротства предприятий в условиях рыночной экономики………………………………………………………………………….12
2.1. Формирование системы банкротства в РФ…………………………....12
2.2. Государственное регулирование отношений несостоятельности в РФ…………………………………………………………………………………....16
3 Глава. Разработка мероприятий по выводу предприятия из кризисного состояния……………………………………………………..…………19
3.1. Финансовая стратегия………...…………………………………..…….19
3.2. Пути выхода из кризиса ………………………………………………..21
3.3.Бизнес-план – основной документ для инвестора ………………….…22
3.4. Рекомендации по управлению изменениями организационной структуры предприятия …………………………………………………………...24
Заключение………………………………………………………………...……………28
Список использованной литературы…………………………………...….…….30
Проблема банкротств многих существующих предприятий различных отраслей хозяйства и сфер деятельности становится достаточно актуальной на данный момент времени. Сотни банков и других финансовых компаний, тысячи производственных и коммерческих фирм, особенно мелких и средних, уже прекратили свое существование. Подтверждение этому являются данные Федерального управления по делам о несостоятельности. По состоянию на 1 марта 1998 года, а Арбитражных судах находилось на рассмотрении 4296 дел, из них переведено на процедуры нового закона о банкротстве – 1195 дел. В период с 1 марта 1998 г. по 30 апреля 1999 г. в Арбитражные суды подано 8334 дела.
Сегодня российские предприятия имеют достаточно высокую себестоимость продукции, которая, в свою очередь, уменьшает и делает практически невозможной ее реализацию. В числе причин, вызывающих удорожание продукции, можно назвать такие, как отсутствие оборотных средств на предприятиях, а, следовательно, отсутствие или плохое состояние договорной дисциплины, кризис неплатежей, т.е. рост дебиторской и кредиторской задолженностей, штрафы, пени и т.д., таким образом, получается, что это ничто иное, как основные признаки банкротства предприятия.
В связи с этим возникает необходимость проводить систематический финансовый анализ предприятия. Финансовый анализ позволяет не только выяснить, в чем заключается конкретная болезнь экономики предприятия-должника, но и заблаговременно продумать и реализовать меры по выходу предприятия из кризисной ситуации.
Актуальность проблемы банкротства отечественных предприятий обуславливает выбор темы данной курсовой работы.
Цель данной курсовой работы – изучить методы оценки финансового состояния предприятия на предмет возможного банкротства, а также рассмотреть финансовые механизмы выхода предприятия из кризисного экономического состояния.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обозначить основные причины возникновения банкротства;
2. Рассмотреть...
Успехи и неудачи деятельности предприятия следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов: внешних (на них предприятие не может влиять вообще или влияние может быть слабым), внутренних (как правило, они зависят от организации работы самого предприятия). Способность предприятия приспособиться к изменению технологических, экономических и социальных факторов — гарантия не только его выживания, но и процветания.
Политическую и экономическую нестабильность, разрегулирование финансового механизма и инфляционные процессы следует отнести к наиболее значительным факторам, ухудшающим кризисную ситуацию российских государственных и частных предприятий.
Безусловно, необходимо принимать все меры по предотвращению кризисной ситуации. Если же предприятие оказалось в долговой яме, необходимо осуществлять комплексные усилия по восстановлению его платежеспособности. C этой целью проводится анализ финансового состояния предприятия.
Можно выделить два наиболее распространенных вида тактики, позволяющих преодолеть кризисную ситуацию – защитная и наступательная.
Наиболее эффективна наступательная тактика, для которой характерно применение не столько оперативных, сколько стратегических мероприятий.
Бизнес-план является основным сводным документом финансового оздоровления, в котором анализируются процессы изменения предприятия, показывается, каким образом руководство предприятия намерено преодолеть кризисную ситуацию, возникшую на предприятии, наметить конкретные пути предотвращения банкротства.
В настоящее время основным нормативным документом, регламентирующим процедуру банкротства, является Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)” от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ, от 31.12.2004 N 220-ФЗ, от 24.10.2005 N 133-ФЗ, от 18.07.2006 N 116-ФЗ).
Практика применения нового законодательства о банкротстве выявила ряд проблемных вопросов, связанных с его реализацией.
В настоящее время...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу