*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковский кредит: развитие, проблемы, совершенствование

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………... 3
1 Глава. Основы банковского кредитования рыночного хозяйства. …. 5
1.1. Субъекты кредитных отношений. ………………………………….. 5
1.2. Классификация банковских кредитов ……………………………… 7
1.3. Современная система банковского кредитования ………………… 8
1.4. Принципы и методы банковского кредитования…………………..10
1.5. Роль банковского кредита в современных условиях………………13
Глава 2. Анализ предоставления банковских кредитов…………….....15
2.1. Анализ структуры и динамики банковских кредитов……………..15
2.2. Анализ кредитных рисков коммерческих банков………………….16
Глава 3. Перспективы развития банковского кредитования…………..19
3.1. Общие направления совершенствования кредитования…………..19
3.2. Контокоррентный кредит……………………………………………20
3.3. Проектное финансирование…………………………………………21
Заключение …………………………………………………………….…23
Список использованной литературы ……………………………………25
Приложения …………………………………………………………...… 27
Роль кредита в рыночной экономике трудно переоценить. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.
Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.
Предоставляя ссуды своим клиентам, банки выполняют роль финансовых посредников, принимая денежные средства у вкладчиков и предоставляя их заемщикам. Эта деятельность банка приносит реальную пользу всем заинтересованным сторонам. Вкладчики пользуются тем, что их депозиты выполняют функцию средств обращения и функцию ликвидных активов, а в целом ряде случаев еще и приносят проценты. Заемщики пользуются открывшимися им доступом к крупным денежным суммам на достаточно длительные периоды времени.
Естественно, что и банки извлекают прибыль из этих операций. Они получают доход, назначая более высокую ставку процента по ссудам, чем ту, что они выплачивают по вкладам. Так, кредитование клиентов коммерческими, в частности, сберегательными банками является основным источником их доходов, т.е. подавляющая часть временно свободных средств направляется банками на кредитование как предприятий и организаций, так и населения.
Развитие в России рыночной экономии, дальнейший экономический рост, повышение эффективности функционирования экономики, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без дальнейшего развития системы банковского кредита. Поэтому изучение темы, связанной с банковским кредитом и его особенностями в нашей стране, является, на мой взгляд, достаточно актуальным.
Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности...
В работе рассмотрены основные теоретические аспекты, проведен анализ статистических данных, а также рассмотрены перспективы развития банковского кредитования. Исходя из задач поставленных в начале работы, была раскрыта сущность понятия «банковский кредит». Приведена одна из возможных классификаций видов банковского кредита в РФ, а также определена роль банковского кредита: хотя современные банки уже давно стали многопрофильными финансовыми учреждениями и способны, согласно оценкам специалистов, проводить до 200 видов разнообразных операций, важнейшей из них остается кредитование. Его роль многогранна:
• банковский кредит – это форма движения ссудного капитала;
• это механизм «перелива» капитала;
• банковский кредит оказывает серьезное влияние на объем и структуру денежной массы в стране;
• и самая главная особенность – невозможность развития малого, среднего, а зачастую и крупного бизнеса в стране без кредитных резервов.
Наиболее важные источники права, регулирующие отношения в области банковского кредита:
Гражданский кодекс РФ от 26 января 1996 года N 14-ФЗ (с изм. от 26.01.2007 N 5-ФЗ) - статьи 819 – 821;
Положение ЦБ РФ «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» от 31 августа 1998 г. N 54-П, зарегистрировано в Минюсте РФ 29 сентября 1998г. N 1619 (в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 N 144-П);
Федеральный закон о банках и банковской деятельности от 2 декабря 1990 года N 395-1 ( с изм. 29.12.2006 N 246-ФЗ).
Во второй главе данной работы были представлены количественные данные о рынке банковского кредитования. Можно отметить, что в последние годы, объемы данного вида кредитования росли, а процентные ставки снижались, что, на мой взгляд, связано с благоприятной макроэкономической ситуацией в стране. Также была рассмотрена динамика задолженности по предоставленным кредитам. Здесь отмечается увеличение суммы задолженности, это связано с тем, что значительно увеличиваются объемы предоставленных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу