*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность использования оборотных средств на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты
1.1. Эффективность использования оборотных средств
1.2. Повышение эффективности использования оборотных средств
2. Проблематика оборотных средств
Заключение
Список использованной литературы
Введение


Любая коммерческая организация не может функционировать без оборотных средств. Их наличие является неотъемлемым атрибутом любого производственного процесса.
Оборотные средства являются составной частью имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования – одно из главных условий успешной деятельности предприятия.
Оборотные средства являются важнейшим элементом производства. Недостаточная обеспеченность предприятия оборотными средствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению финансового положения.
Различают два понятия: оборотные средства и оборотные фонды. Под оборотными фондами понимается часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию, К ним относятся: сырьё, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукция, топливо, тара и другие предметы труда.
Оборотные средства, как экономическая категория шире, чем оборотные фонды. Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения.
К фондам обращения относятся средства, обслуживающие процесс реализации производства ( Сер. с. 198). К ним относятся готовая продукция, товары отгруженные, но не оплаченные, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках.
Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств. (З, с. 203)
Оборотные средств обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия. Они функционируют одновременно в сфере производства и в сфере обращения, проходя три стадии кругооборота: снабжение, производство и сбыт (реализация). Более наглядно кругооборот оборотных средств представляет собой:

Д - ПЗ … П … ГП - Д1

Кругооборот фондов предприятий начинается с авансирования стоимости в денежной форме...
Заключение

Финансовое состояние предприятия в значительной степени зависит от структуры и уровня использования оборотных средств. Этот уровень характеризует такие показатели, как: материалоемкость и материалоотдача; энергоёмкость; коэффициенты использования и расходы материальных ресурсов и др.
В условиях сложившейся экономики в нашей стране основным направлением по повышению эффективности использования оборотных средств является снижение материалоёмкости продукции на предприятии, которая имеет большое экономическое и социальное значение, так как позволяет:
• существенно снизить издержки на производство и реализацию продукции;
• значительно увеличить прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия;
• повысить конкурентоспособность продукции;
• улучшить финансовое состояние предприятия.
Конкретные пути снижения материалоемкости должны определятся исходя из тщательного анализа и выявления истинных причин неудовлетворительного использования материальных ресурсов на предприятии. Наиболее ощутимые результаты в решении проблемы снижения материалоёмкости продукции можно получить на основе разработки и реализации долговременной программы по ресурсосбережению на предприятии, которая должна быть воплощена в постоянно действующую систему.
Государству же необходимо проводить политику по ресурсосбережению целенаправленно, как это делается во многих развитых странах мира.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу