*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лизинговые операции коммерческих банков

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие, исторические аспекты и правовые основы обеспечения лизинговых операций в России ………………………………………………………………………………5
1.1. История возникновения лизинговых операций …………………………………………. 5
1.2. Сущность экономической категории «лизинг», понятие и
виды лизинговых операций …………………………………………………………………....7
1.3. Организация лизинговых операций ………………………………………………...……10
1.4. Нормативное регулирование лизинговых операций в РФ …………………………….. 12
Глава 2. Анализ развития лизинговых операций коммерческих банков на современном этапе …………………………………………………………………………………………….14
2.1. Анализ современного состояния лизингового рынка в России ………………………..14
2.2. Анализ лизинговых операций коммерческих банков…………………………………...18
Глава 3. Основные направления развития лизинговых операций коммерческих банков в современных условиях ……………………………………………………………………….. 22
3.1. Факторы, сдерживающие развитие лизинговой отрасли ……………………………… 22
3.2. Перспективы развития лизинга в России …………………….………………………… 23
Заключение………………..………………………………………………………………….. 25
Список использованной литературы……………………………………………………….27
Актуальность выбранной темы вызвана развитием лизинговых операций в России и интеграции отечественного лизинга в мировую финансовую систему. Отечественные и зарубежные банки, крупные производители и поставщики машин и оборудования всерьез стали обращать внимание на возможность применения в России известного во всем мире высокоэффективного финансового инструмента — лизинга.
Лизинг содержит в себе одновременно существенные свойства кредита, финансово-инвестиционной и арендной деятельности, которые неразрывны и образуют новую форму бизнеса. Сложная правовая природа лизинга обусловлена тем, что он объективно находится как бы в пограничной области смежных, зачастую переплетающихся отношений: поручения, аренды, купли-продажи, товарного кредитования и других.
Лизинг для России - явление новое, а потому отсутствует и необходимый опыт проведения лизинговых операций. В то же время в развитых странах эта форма предпринимательской деятельности получила широкое распространение. С помощью лизинга в таких странах, как Италия, Испания, Швеция, США, Канада, осуществляется до 30% всей инвестиционной деятельности.
В настоящий момент лизинговые операции начали широко применяться в практике российских коммерческих банков и специализированных лизинговых компаний, хотя существует множество проблем, требующих своего разрешения.
Лизинг обладает высоким потенциалом активизации экономического сотрудничества с зарубежными странами, в связи, с чем международный лизинг получает все большее распространение.
Долголетний опыт использования лизингового механизма в предпринимательской деятельности многих стран мира позволяет сделать вывод о его эффективности. Поэтому целесообразно воспользоваться его возможностями и более активно внедрять в производственную деятельность.
В настоящее время в России интерес к лизингу в силу присущих ему возможностей все более возрастает. Увеличивается число лизинговых компаний как российских, так и зарубежных, расширяют поле деятельности существующие.
Одним из...
Финансовая аренда (лизинг) является важным источником долгосрочного и среднесрочного финансирования для предприятий во многих странах, независимо от их величины или уровня развития. Механизм лизинга обеспечивает дополнительный приток финансирования в производственный сектор, таким образом, способствуя увеличению внутреннего производства, росту продаж основных активов и развитию финансовых механизмов, доступных местным предприятиям.
Под законодательством о лизинге следует понимать совокупность нормативных актов, предназначенных для регулирования лизинговых операций. Существующая в настоящее время в России законодательная база, регулирующая лизинговую деятельность, включает следующие нормативные документы:
• Гражданский кодекс Российской Федерации (гл.34)
• Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»
• Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28.05.1988, согласно Федеральному закону от 16.01.1998 № 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге»;
• Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»;
• иные нормативные акты (указы Президента, постановления Правительства и др.)
Теперь обычно выделяют три периода развития лизинга в России в связи с принятием нормативных документов и становлением российского законодательства о лизинге. Определяя настоящий 4-й период развития, его можно охарактеризовать реформированием ранее созданного правового регулирования лизинга в РФ. Реформы идут по пути внесения изменений и дополнений, касающихся лизинга, в иное законодательство федерального уровня.
Проанализировав данные можно сделать вывод, что лизинг на сегодняшний день является одним из немногих способов долго- и среднесрочного финансирования, доступных российским предприятиям.
Средний лизинговый договор заключается сроком на 3 года и чаще всего равен или незначительно меньше срока...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу