*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическая деятельность:понятие, общая характеристика, структура

рефераты, Педагогика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЕЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА………………………………..4

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………...6

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………...10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………15

БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………………………16
Педагогическая деятельность является объектом исследования различных отраслей педагогической и психологической науки. Изучением особенностей педагогической деятельности (преподавания и воспитательной работы) занимается педагогическая психология.
В психолого-педагогической литературе можно встретить трактовку педагогической деятельности, данной Н.В. Кузьминым, В.А. Сластениным, А.В. Петровским, И.А. Зимней и др. Проблемы педагогической деятельности в педагогической психологии рассматривались психологами А.В. Петровским, М.В. Гомезо, И.А. Зимней, М.И. Смирновым, Л.Д. Столяренко, Н.Ф. Талызиной.
Возникла педагогическая деятельность в глубокой древности, когда появилась потребность в создании, сохранении и передаче подрастающим поколениям накопленный опыт производственных умений и норм социального поведения. Эта задача выступила в качестве одной из решающих для общественного развития.
ЦЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ связана с реализацией цели воспитания, которые достигаются решением задач обучения и воспитания по различным направлениям.
ЗАДАЧА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ направлена на создание условий для гармоничного развития личности.
ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – ученик.
ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – организация учебной деятельности обучающихся, направленная на освоение ими предметного социокультурного опыта как основы и условия развития.
РЕЗУЛЬТАТОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ являются сформированные черты и качества личности ученика.


Педагогическая деятельность относится к типу «человек – человек», поэтому основное содержание деятельности составляет взаимодействие с людьми. Содержание и психология педагогической деятельности определяются социальными и социально-психологическими факторами:
- социальные факторы – это место и функции учителя в обществе, требования общества к учителю;
- социально-психологические факторы – это социальные ожидания окружающих учителя людей по отношению к его личности и деятельности, его собственные ожидания и...
Каждая теория воспитания и обучения предъявляет свои требования к личности и деятельности учителя.
Раньше учитель выступал как источник знаний, в современности эта роль замещается активной энергией ученика, который сам должен добывать знания. В связи с этим на учителя накладывается новая роль – организатора социальной среды, которая является важным воспитательным фактором.
И поэтому к учителю предъявляются высокий профессионализм и умение превратить воспитание в творчество жизни. В связи с этим профессиональная подготовка будущих учителей имеет своей целью формирование их готовности к управлению целостным педагогическим процессом.
К педагогам предъявляются следующие обязательства:
1. оценка своих возможностей, значимые для профессии (особенностей саморегуляции, оценки, эмоционального проявления, коммуникативных дидактических способностей).
2. владение общей культурой интеллектуальной деятельности (мышления, памяти, восприятия, представления, внимания), культурой поведения, общения.
3. уважение, знание и понимание своего ученика (знание психологических механизмов, закономерностей и возрастных особенностей поведения).
4. педагогическая организация учебной деятельностью учеников, их сотрудничества, партнеров педагогического обучения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу