*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственно-правовое регулирование рынка ценных бумаг

дипломные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 813

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Понятие и общая характеристика рынка ценных бумаг 7
1.1. Ценная бумага как объект рынка ценных бумаг 7
1.2. Субъекты рынка ценных бумаг 10
1.3. Требования, предъявляемые к участникам рынка ценных бумаг 16
2. Государственное регулирование рынка ценных бумаг 22
2.1. Основные направления государственного регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации 22
2.2. Федеральная служба по финансовым рынкам как регулятор рынка ценных бумаг 23
2.3. Роль Банка России в регулирования рынка ценных бумаг 32
2.4. Роль саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг 44
3. Актуальные вопросы государственно-правового регулирования рынка ценных бумаг на современном этапе 46
3.1. Участие саморегулируемых организаций в работе Федеральной службы по финансовым рынкам как метод совершенствования системы государственного регулирования 46
3.2. Актуальные вопросы совершенствования деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам 53
Заключение 58
Список литературы 61
Современную форму победившего практически во всём мире капитализма можно с уверенностью назвать финансовым капитализмом. Это, прежде всего, относится к той роли, которую мировые финансы и созданный ими глобальный финансовый рынок играют в сегодняшнем мироустройстве.
Сегодня, как никогда, мир живёт под девизом «деньги решают всё» (ну или почти всё). И экономику и научный и технический прогресс, да и все остальные важнейшие аспекты жизни человечества вперёд сегодня активизируют деньги. Если необходимо осуществить прорыв на каком-либо фронте человеческой деятельности, будь то высокие технологии, исследование генома человека или создание кино шедевров, туда направляются финансовые ресурсы. Все остальные компоненты необходимые для успеха появляются после этого без проблем.
При этом деньги вовсе не подразумевают прогресса человечества и тем более не заняты благотворительностью. Деньги просто перемещаются туда, где они могут наилучшим способом создавать новые деньги.
Для удобства этого перемещения веками создавалась мировая финансовая система, основой которой сегодня стал глобальный финансовый рынок. Современный глобализированный финансовый мир позволяет деньгам быстро и без проблем перемещаться в ту точку земного шара, где в них возникла необходимость и есть возможность их роста.
Сформировавшаяся система позволяет с лёгкостью кредитовать казахских девелоперов за счёт депозитов ирландских фермеров. Или вчерашнему китайскому бедняку сужать деньгами правительство США. Или привлекать капитал для российских компаний, размещая акции в Лондоне.
В 20 веке (и особенно в его последние десятилетия) деньги в большой массе осознали, что создавать новые деньги можно, не только производя необходимые для человечества товары и услуги. На финансовых рынках деньги можно заработать просто на операциях купли/продажи активов - акций, валют и проч. При этом достаточно большие деньги - в случае больших движений цен (надо лишь суметь их организовать).
На организованном финансовом рынке...
Под термином «ценная бумага» можно понимать форму существования капитала, которая может обращаться на особом, своём рынке как товар и приносить доход её владельцу. Суть данной вещи состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются права на него, зафиксированные в форме ценной бумаги. История говорит о том, что первоначально ценные бумаги имели бумажную форму, но в связи с нарастанием количества обращающихся ценных бумаг, они перешли в новую форму – безбумажную.
Эмитент - это субъект, выпускающий в обращение ценные бумаги и несущий от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими. Согласно ст. 2 Закона эмитентами могут быть юридические лица, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления. Эмитентами акций могут выступать только акционерные общества.
Инвестор - субъект, осуществляющий вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций в ценные бумаги с целью получения прибыли и иного положительного экономического результата.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг - это юридические лица, в том числе кредитные организации, а также физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Профессиональными участниками рынка ценных бумаг, в соответствии с главой 2 Закона о РЦБ, являются брокеры, дилеры, управляющие, клиринговые организации, депозитарии, держатели реестра, организаторы торговли на рынке ценных бумаг.
Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг представляет собой добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг. Саморегулируемые организации учреждаются в целях обеспечения условий профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, соблюдения стандартов профессиональной этики на рынке ценных бумаг, защиты интересов владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу