*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление персоналом в США и Японии

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы управления персоналом в США и Японии 5
1.1. Япония: система пожизненного найма 5
1.2. США: ставка на индивидуальность 7
1.3. Сравнительная характеристика систем управления персоналом в Японии и в США 9
2. Практическое использование систем управления персоналом в США и Японии 11
2.1 Опыт управления персоналом в компании TOKYO BOEKI Ltd. 11
2.2. Опыт управления персоналом в компании «3М» 19
3. Сравнительная характеристика систем управления персоналом в компаниях TOKYO BOEKI и 3М 22
Заключение 26
Список литературы 28
До недавнего времени для многих стран западная модель управления персоналом была приоритетной при выборе пути экономического развития. В определенной степени она оказалась эффективной для послевоенной Германии и Японии, но, перенесенная в конце прошлого века в Россию не дала желаемых результатов. Более того, вызвала ряд негативных последствий и кризисных явлений. Многие специалисты пришли к выводу, что наилучшим решением для наших стран станет синтез зарубежных подходов. В данной главе мы рассмотрим возникновение, становление и развитие систем менеджмента в Японии и США.
Актуальность темы исследования состоит в том, что до недавнего времени во вех странах высоко оценивалась кадровая политика американских фирм, поскольку позволяла достигать предприятиям высоких результатов. А в настоящее время многие специалисты отмечают беспрецедентный рост качества работы японских фирм за счет эффективной кадровой политики. Необходимо выявить те причины, которые заставили американскую систему управления персоналом уступить первенство, по мнению экспертов, японским фирмам.
Целью данной работы является исследование преимуществ и недостатков американской и японской систем управления персоналом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- исследовать систему управления персоналом в Японии;
- изучить проблемы управления кадрами в США;
- дать сравнительную характеристику систем управления персоналом в Японии и в США;
- изучить опыт управления персоналом в компании TOKYO BOEKI Ltd.;
- проследить опыт управления персоналом в компании «3М»;
- дать сравнительную характеристику систем управления персоналом в компаниях TOKYO BOEKI и 3М.
Предметом исследования в данной работе являются японская и американская системы управления персоналом.
Объектом исследования являются предприятия «3М» и TOKYO BOEKI Ltd.
Современные методы управления японцы в основном переняли у американцев, но творчески их адаптировали к новым условиям и японскому менталитету. Японский менеджмент содержит ряд концепций, которые выделяют его из ряда систем менеджмента других стран.
В США очень развит дух индивидуализма, при котором каждый заботится сам о себе.
Различия существенны даже несмотря на то, что японская система управления персоналом фактически появилась из американской.
На первый взгляд недостатки и достоинства имеет каждая модель. Но при этом американские и японские предприятия являются своего рода эталонов в области управления персоналом, несмотря на свои противоречащие методы. Американские фирмы являются образцом прибыльности структурированности управления, тогда как японские очень быстро и качественно развиваются в современном мире. Не последнюю роль в данных достижениях играет и специфичная система управления персоналом.
Японская фирма TOKYO BOEKI Ltd. была основана в октябре 1947 году и в настоящее время объединяет 18 дочерних компаний, действующих по всему миру: в Японии, США, Австралии, Корее, Китае, России и некоторых других странах.
SWOT-анализ системы управления персоналом в TOKYO BOEKI, проведенный менеджерами компании, позволил выявить следующее. Достоинства — это понятная и стабильная система работы с персоналом, которая формирует у работников уверенность в завтрашнем дне и соответствующее отношение к TOKYO BOEKI. Поскольку обучение проходит преимущественно на рабочем месте, сотрудник получает практические знания, умения и навыки, необходимые именно в этой компании.
Компания 3М (3M Company) – многопрофильная международная производственная корпорация. На предприятиях компании в 60 странах мира производится около 50 тыс. наименований товаров, которые продаются в 150 странах мира. Годовой оборот 3М в 2007 г составил более 21 млрд. долл. Число сотрудников превышает 67 тыс. человек. Штаб-квартира компании находиться в г Сент-Пол, штат Миннесота,США.
В 3М мотивация...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу