*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и принципы семейного права

рефераты, Право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ СЕМЕЙНОГО ПРАВА
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА
СИСТЕМА И ИСТОЧНИКИ СЕМЕЙНОГО ПРАВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Семейное право относится к таким отраслям юридической науки, системы права и системы законодательства, которые периодически меняют свои ориентиры, содержание и статус.
С 1 марта 1996 г. в законную силу вступил Семейный кодекс РФ, сменивший Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г.
Обновление семейного законодательства вызвано существенными изменениями в политической, социально-экономической жизни страны, принятием Конституции РФ и необходимостью приведения семейных отношений в соответствие с ней, а также с вступившим в действие новым Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). Новое семейное законодательство обогащено также положениями большой Конвенции ООН о правах ребенка и других международных правовых актов в данной области, ратифицированных Россией. Семейный кодекс РФ (СК РФ) обновлен и дополнен важными институтами и правовыми нормами: это и брачный договор, и соглашение об уплате алиментов, и права детей в семье, и регулирование семейных отношений с участием иностранных граждан, и многие другие нормы, продиктованные веяниями времени.
Таким образом, семейное законодательство претерпело серьезные изменения, которые во многом были продиктованы обстановкой в стране и во всем мире в целом. Однако сегодня мы без труда можем наблюдать трансформацию норм семейного права лишь по сравнению с теми, что были заложены в Кодекс о браке и семье РСФСР, а ведь семейное право возникло намного раньше и берет свои истоки еще в те далекие времена, рассказы о которых наши современники-ученые могут найти только в летописях.
Таким образом, вышеизложенное свидетельствует, что важные интересы как общества в целом, так и каждого человека находятся в сфере семейного права. Для общества и государства брак и семья, родительство и детство составляют высшую социальную ценность, ибо обеспечивают их воспроизводство.
В настоящее время семейное законодательство России значительно обновлено, получили новое правовое оформление с учетом изменений, происшедших в жизни общества, наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы, касающиеся порядка и условий заключения брака, его расторжения, а также вопросы о личных и имущественных отношениях супругов. Подобные перемены и новшества направлены на более глубокое регулирование семейных отношений, предотвращение распада семей, защиту прав всех членов семьи, в особенности детей. Ведь именно новый Семейный кодекс РФ впервые оговорил права ребенка в семье, подчеркнув, таким образом, необходимость учитывать мнение этого маленького человека, дабы в последующем была сформирована полноценная личность, умеющая отстаивать свои права и нести возложенные на нее обязанности.
Очень важным является включение в семейное законодательство института брачного договора, несмотря на то, что многие сейчас еще высказываются против заключения подобного соглашения, мотивируя это тем, что такой прагматизм будет негативно влиять на личные взаимоотношения супругов. Однако, если подойти к этому вопросу с другой стороны, нельзя не согласиться, что брачный договор в определенной мере не только не умаляет роли личных (неимущественных) отношений мужа и жены, а, наоборот, беря на себя четкое регулирование имущественных интересов супругов, дает последним возможность больше заботиться именно о том, что не поддается никакому правовому оформлению, — о личных, духовных интересах всех членов семьи, ее моральных потребностях

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу