*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оперативно-розыскная деятельность и соблюдение прав и свобод человека.

рефераты, Оперативно-розыскная деятельность

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Оперативно-розыскная деятельность и права человека 3
1.1. Уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина как один из основных принципов оперативно–розыскной деятельности 3
1.2. Права изучаемых лиц в оперативно-розыскной деятельности 4
2. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий 6
2.1. Обеспечение соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, согласно ФЗ «Об ОРД» 6
2.2. Роль суда и прокуратуры в обеспечении законности оперативно-розыскной деятельности, соблюдении прав и свобод человека и гражданина 10
Заключение 20
Список использованных источников и литературы 23
Актуальность темы состоит в том, что в Российской Федерации строится демократическое федеративное правовое государство, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность такого государства.
Наиболее ярко проблема обеспечения прав и свобод личности проявляется в оперативно-розыскной деятельности как специфической форме государственной деятельности, так как она, в основном, носит разведывательный и негласный, то есть скрытый от абсолютного большинства общества характер .
Вследствие этого затруднен и контроль за ней со стороны общества и государства. Вместе с тем, без такой деятельности нельзя обойтись в современном обществе, так как она является наиболее эффективным инструментом в предотвращении и раскрытии неочевидных тяжких и особо тяжких преступлений.
Оперативно-розыскные мероприятия, проводимые в общественной среде, в которой находится подозреваемая личность, неизбежно касаются значительного числа лиц, не причастных к преступлениям. В силу объективных обстоятельств они случайно или вопреки своей воле соприкасаются с лицами, разрабатываемыми по подозрению в совершении преступлений.
Бесконтрольное, безнадзорное проведение оперативно-розыскных мероприятий может привести к нарушению прав, свобод и законных интересов граждан, общественных связей и отношений, негативно повлиять на жизнеспособность общества.
Все перечисленное требует обеспечения эффективных мер для соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий.
Цель работы: рассмотреть особенности соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий.
Задачи работы:
· проанализировать особенности влияния оперативно-розыскной деятельность на права человека;
· рассмотреть механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу