*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возрастные анатомо-физиологические особенности и гигиена крови и кроветворения

рефераты, Анатомия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1343

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Возрастные анатомо-физиологические особенности и
гигиена крови
1.1. Физико-химические свойства крови
1.2. Состав крови
1.2.1. Плазма крови
1.2.2. Форменные элементы крови
1.3. Функции крови
Глава 2. Кроветворение
Глава 3. Органы кроветворения
Заключение
Список литературы
Кровь – жидкая ткань, осуществляющая в организме транспорт химических веществ, благодаря которому происходит интеграция биохимических процессов, протекающих в различных клетках и межклеточных пространствах, в единой системе.
Количество крови у взрослого человека в среднем оставляет 7% веса тела, у новорожденных оно колеблется от 10 до 20% веса тела, у грудных детей от 9 до 13%, а у детей с 6 до 16 лет – относительно постоянно на уровне 7%
Чем младше ребенок, тем выше его обмен веществ и тем больше количество крови на 1 кг веса. У новорожденных на 1кг веса тела 150 см3 крови, у грудных детей –110 см3, с 7 до 12 лет – 70 см3, а с 15 лет 65 см3. Количество крови у мальчиков и мужчин относительно больше, чем у девочек и женщин.
В покое примерно 40-45% крови циркулирует в кровеносных сосудах, что облегчает работу сердца, а остальная ее часть находится в депо: капиллярах печени, селезенки и подкожной клетчатки и поступает в общее кровеносное русло при повышении температуры тела, мышечной работе, при кровопотерях. При артериальном кровотечении быстрая потеря 1/3 –1/2 всего количества крови приводит к смерти вследствие резкого падения кровяного давления.
Кровь вместе с лимфой и тканевой жидкостью составляет внутреннюю среду организма.
Кровь играет важную роль в организме человека. Различают следую-щие функции крови: дыхательная, питательную, экстреторную, регулятор-ную, гомеостатическую, терморегуляторную. Важное значение имеет защитная функция крови, проявляющаяся в обезвреживании попадающих в организм бактерий и их ядов и разрушении чужеродных белков. Эта функция крови связан с наличием в ней обладающих защитными свойствами клеток (лейкоциты) и специализированных веществ (антитела).
Поскольку в организме непрерывно разрушаются форменные элементы основной функцией кроветворных органов является постоянное наполнение клеточных элементов крови.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу