*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и классификация финансовых рисков

рефераты, Финансы

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
Глоссарий 4
1. Экономическая сущность финансовых рисков 5
2. Классификация рисков и факторов риска 9
3. Классификация финансовых рисков банка 13
Заключение 20
Литература 22
Актуальность темы.
Управление можно определить как одну из стратегий, используемую при осуществлении деятельности в условиях риска. В процессе функционирования субъект экономики осуществляет выбор между избежанием риска, принятием риска или управлением риска. Избежание риска означает отказ от действий, связанных с риском. Принятие риска означает осуществление деятельности до тех пор, пока отрицательные результаты от последствий наступивших рисков не приведут к невосполнимым потерям. Управление риском предусматривает выбор одной из альтернатив: принятия риска, отказ от деятельности, связанной с риском или применение мер по снижению риска, на основе предварительной оценки степени риска. Особенностью управления риском является достижение поставленных задач посредством разработки научно обоснованной организационной процедуры, регулярно осуществляемой и носящей объективный характер.
Для эффективного управления рисками необходимо знать их сущность и классификацию.
Понятие финансового риска тождественно понятию коммерческого риска. Это риск недополучения или потери какой-либо денежной суммы (фонда), он включает страхование на случай потери прибыли (страхование косвенных убытков), страхование неплатежа (страхование кредитов) и гарантийное страхование.
Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в кредитно-финансовой и биржевых сферах, совершения операций с фондовыми ценностями, т.е. риска, вытекающего из природы этих операций.
К финансовым рискам можно отнести риск наступления косвенного(побочного) финансового ущерба (неполученная или недополученная прибыль) в результате наступления страхового события – остановки производственного (торгового) процесса из-за утраты, повреждения застрахованного имущества.
Финансовые риски косвенно связаны с имущественным страхованием и распространяются в основном на финансово-кредитную и биржевую сферы. Но при этом есть одно исключение – к финансовым рискам можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу