*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОБ ОЦЕНКЕ ДИНАМИЧЕСКИХ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ БАНКА

контрольные работы, Банковское дело

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………. 3
ОБ ОЦЕНКЕ ДИНАМИЧЕСКИХ КОНКУРЕНТНЫХ
ПРЕИМУЩЕСТВ БАНКА ………………………………………………… 5
ВЫВОДЫ …………………………………………………………………… 17
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ………………………………………………… 18
В работе рассмотрены актуальные вопросы обеспечения конкурентоспособности отечественной банковской системы на фоне интенсификации евроинтеграционных процессов и ухудшения общей экономической ситуации в стране.
В современных условиях ведения банковского бизнеса особого внима-ния тре¬буют вопросы повышения конкурентоспособности отечественных банков, которые в силу специфики своей деятельности наиболее сильно ощутили на себе негатив¬ные последствия финансового кризиса, проявившегося в обесценении националь¬ной денежной единицы, оттоке денег с банковских депозитных счетов, проблемах с ликвидностью и т. д. Дестабилизирующие факторы внешней среды и жесткие усло¬вия конкуренции на рынке банковских услуг требуют оперативного реагирования на изменение условий функционирования, приспосабливания к ним и формирова¬ния соответствующего портфеля динамических конкурентных преимуществ, спо¬собных обеспечить устойчивое развитие банковского учреждения, выделить его в общем списке прямых и потенциальных конкурентов на рынке банковских услуг в целом или на отдельных его сегментах. В этих условиях повышается научный и практический интерес к разработке методического обеспечения оценки динами¬ческих конкурентных преимуществ банка, их мониторингу и проверке на адекват¬ность требованиям внешней среды.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению банков¬ской конкуренции в условиях глобализации финансовых рынков и усиления финан¬сового кризиса, в экономической литературе отсутствуют однозначные подходы к оценке конкурентоспособности банка в целом и его конкурентных преимуществ на рынке банковских услуг в частности. В работах отечественных ученых, таких как И. Ромашова, Т. Стубайло, Ю. Заруба, Г. Заречная, Т. Гирченко, И. Лютый, О. Юрчук, А. Черняк, А. Сайденов, С. Святов, В. Корнеев, А. Падалко и Н. Роговая, главное внимание уделяется исследованию конкуренции на рынке банковских услуг, опре¬делению основных задач в рамках оптимизации их конкурентной позиции на рынке и...
Совокупность конкурентных преимуществ позволяет обеспечить ус-тойчивую конкурентную позицию банка на рынке, и одновременно конку-рентное преимущество является результатом более выгодной рыночной позиции (владение большей частью рынка) на определенном его сегменте. Основным критерием развития банка служат его динамические конкурентные преимущества, по которым можно более оперативно оценить общие тенденции его развития, определить ос¬новные преимущества и недостатки в его деятельности по сравнению с прямыми и потенциальными конкурентами на рынке банковских услуг в целом или на отдель¬ном его сегменте. Для осуществления оценки динамических конкурентных преиму¬ществ банка был предложен методический подход, в основе которого лежит расчет интегрального показателя, всесторонне характеризующего развитие объекта ис¬следования в соответствующий период.
В отличие от существующих рейтинговых методик, ориентированных на про¬гнозирование вероятности дефолта и используемых для ранжирования банков по уровню их финансовой устойчивости, предложенная методика позволяет рас¬пределить банки по уровню развития их динамических конкурентных преимуществ и выделить банки-лидеры. Внедрение данного подхода в практику банков будет способствовать разработке стратегических и оперативных мероприятий по нара¬щиванию конкурентного потенциала и формированию портфеля конкурентных пре¬имуществ, способного обеспечить устойчивое развитие банков в условиях измен¬чивости внешней и внутренней среды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу