*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Групповая сплочённость как социально-психологическое явление

рефераты, Психология

Объем работы: 25стр

Год сдачи: 2010

Стоимость: 380 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение…………………………………………………………………………3
1.1. Понятие малой группы и параметры её исследования
в социальной психологии…………………………………..…………….….…..5
1.2. Основные характеристики группы……………………….………….……11
1.3. Групповая сплочённость как социально-психологическое
явление………………………………………………………………………..…14
Заключение…………………………………………………………………..….23
Список использованной литературы……………………………………….….25
Введение

Тема реферата «Групповая сплочённость как социально-психологическое явление» представляется актуальной ввиду того, что:
- во-первых, проблема групп, в которые объединяются люди в процессе своей жизнедеятельности, — важнейший вопрос не только социальной психологии, но и других наук, в частности, социологии. Реальность общественных отношений всегда дана как реальность отношений между социальными группами, поэтому для социологического анализа крайне важным и принципиальным вопросом является вопрос о том, по какому критерию следует вычленять группы из того многообразия различного рода объединений, которые возникают в человеческом обществе;
- во-вторых, социальные группы, в том числе малые, даны социальному психологу как объект исследования, и его задача — шаг за шагом проследить факт превращения объективно возникших групп в подлинно психологическую общность. На этом пути возникают две возможности для исследований.
Первая, когда исследуется вопрос о принятии уже существующих норм групповой жизни каждым вновь вступающим в нее индивидом. Это не столько проблема собственно образования группы, сколько «подключения» к ней нового члена. В этом случае анализ можно свести к исследованию феномена давления группы на индивида, подчинения его группой.
Вторая, когда изучается процесс становления групповых норм и ценностей при условии одновременного вступления в группу многих индивидов и последующее все более полное принятие этих норм, разделение всеми членами группы групповых целей. В этом случае анализ можно свести к изучению формирования групповой сплоченности.

В рамках данного реферата нам предстоит ответить на ряд вопросов, а именно:
- дать определение ключевым понятиям по теме (группа, малая группа, групповая сплочённость и.т.п.);
- охарактеризовать параметры исследования малой группы в социальной психологии;
- проанализировать отечественные и зарубежные подходы к исследованию психологии социальных групп, выделить их сходства и различия;
- выделить обязательные...
Заключение

Подводя итог проделанной работе, обобщим материал и сделаем выводы.
Несмотря на то, что понятие «группа» в разных научных дисциплинах трактуется по-разному, существует целый цикл общественных наук, в которых под группой понимается реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, разновидностью совместной деятельности или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельства.
При этом проблема малой группы является наиболее традиционной и хорошо разработанной проблемой такой науки как социальная психология.
К психологическим характеристикам группы относят такие групповые образования, как групповые интересы, групповые потребности, групповые нормы, групповые ценности, групповое мнение, групповые цели. Именно по этим характеристикам каждая группа в психологическом плане отличается от другой.
К параметрам любой группы относятся: композиция группы (или ее состав), структура группы, групповые процессы, групповые нормы и ценности, система санкций.
Важная задача состоит в том, чтобы показать, как развивается группа, какие этапы она проходит в своем развитии, как модифицируются на каждом из этапов различные групповые процессы. Иными словами, необходимо изучать групповую динамику - особый вид лабораторного эксперимента, специально предназначенный для изучения групповых процессов, важнейшими из которых являются: процесс образования малых групп, феномен группового давления на индивида; процесс групповой сплоченности, лидерства и принятия групповых решений. Среди целого ряда признаков, которые с содержательной стороны могут характеризовать малую группу, в первую очередь называют групповую сплоченность.
Групповая сплоченность есть системное качество группы как единого целого и определяется процессами взаимного тяготения членов группы друг к другу, их стремлением к общей цели, атмосферой близости и доверия, повышением значимости для участников групповой деятельности и вырабатыванием групповых ценностей,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу