*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРИНЦИПЫ НООГЕНЕЗИСА В КОНТЕКСТЕ УЧЕНИЯ В. ВЕРНАДСКОГО

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………. 3
ПРИНЦИПЫ НООГЕНЕЗИСА В КОНТЕКСТЕ УЧЕНИЯ
В. ВЕРНАДСКОГО……………………………………………………………. 5
1.Ноогенетические характеристики глобального процесса ……………… 5
2.Сконструированная реальность …………………………………………. 8
3.Планетарное общество как критериальный признак ноосферы ……… 11
4.Нооцивилизационная альтернатива …………………………………… 15
5.Нооэкономические определения ………………………………………. 19
6.Коррекции методологии………………………………………………… 25
ВЫВОД…………………………………………………………………….. 28
ИСТОЧНИКИ …………………………………………………………….. 29
В работе обоснованы ноогенетические аспекты современного глобально-цивилизационного процесса, планетарного общества, что утверждает свои ценности, затронут вопрос о нооэкономических основах, которые формируются в структуре экономического пространства, о необходимости коррекции экономической методологии.
По всей вероятности, ни у кого не возникают сомнения относительно пе¬реходного характера современной эпохи. Мир меняется системно, и этот про¬цесс ускоряется. Кризис 2008-2009 гг., оцениваемый по определениям как кри¬зис межсистемных трансформаций, со всей настойчивостью сигнализирует нам об этом. Но в каком направлении осуществляются соответствующие преобра¬зования, какие ценности становятся доминирующими, а какие отмирают (сле¬довательно, их не нужно искусственно оживлять), — эти вопросы пока остают¬ся проблематичными. Их активно обсуждают, и они касаются не только чисто теоретических преференций, но и имеют весомый прикладной аспект. Чтобы быть уверенным в том, что принимаемые мировым сообществом антикризис¬ные меры станут действенными, что через определенный промежуток времени все не повторится сначала, как отметил Н. Саркози на саммите G-20 в Вашинг¬тоне 15 ноября 2008 г., нужно, прежде всего, выяснить "куда движется мир"? Данная работа посвящена именно этой проблеме. В ней речь идет о возрастаю¬щей значимости антропологической парадигмы современных глобально-цивилизационных, в том числе социально-экономических, преобразований, до¬минантности ноогенетических начал в этом процессе.
Для отечественных ученых весьма важно, что у истоков обоснования прин¬ципов ноогенезиса стояли выдающийся ученый XX в., первый прези-дент Укра¬инской академии наук Владимир Иванович Вернадский, а также французский философ и теолог Пьер Тейяр де Шарден. Современная информационная ре¬волюция дала ощутимые импульсы своеобразному ренессансу интересующей нас парадигмы. Речь идет о гипотезе, связанной с перспективами глобального Интеллекта, формировании на его основе Планетарного...
В 1902 г. увидел мир труд В. Вернадского "О научном мировоззрении", в котором всесторонне анализируется поставленная проблема. Когда мы акцен¬тировали внимание на современных глобально-цивилизационньгх и экономи¬ческих альтернативах, на значимости в их исследованиях принципов ноогене¬зиса, то речь шла о новациях в основном на уровне мировоззренческих обобще¬ний, об определениях того, что в методологии теоретического анализа называется доминирующими доктринами. Именно с этих позиций нужно вос-принимать представленный анализ, который оценивается в большей сте-пени только как постановку безотлагательных методологических проблем.
"Наука о человеке, - писал Д. Гьюм, — является единственной прочной основой для других наук". Следовательно, отмечал выдающийся английский философ, "ни один научный вопрос не может быть решен более или менее убе¬дительно, прежде чем мы познакомимся с этой наукой". Исследование Д. Гьюма "Трактат о человеческой природе", из которого взята цитата, увидело мир в 1740 г. Полностью исключаем любые сомнения о ее актуальности и при анали¬зе современных сложных и противоречивых глобально-цивилизационньгх, втом числе и экономических, процессов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу