*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ РЕФОРМ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

контрольные работы, Налоги

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….. 3
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ РЕФОРМ В СФЕРЕ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ……………………. 5
ВЫВОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 23
ИСТОЧНИКИ …………………………………………………………….. 24
В работе отражен международный опыт реформ в сфере налогообложения доходов населения в течение периода с начала 80-х годов XX ст. к настоящему времени в ведущих государствах мира - странах ОЕСР, ЕС и Восточноевропейского региона, проанализированы объективные и субъективные предпосылки для осуществления таких реформ и разные типы налогообложения, рассмотрены текущие и будущие тенденции изменений в этой сфере.
В течение последних 25 лет произошли масштабные налоговые реформы во многих странах мира. Пионерами этого процесса стали Великобритания (1984 и 1990 гг.) и США (1986 г.). Впоследствии эта тенденция распространилась на другие ведущие государства мира. В большей или меньшей степени произошли также такие реформы во всех без исключения странах ОЭСР, а в течение последнего десятиле¬тия - и практически во всех странах ЕС и Восточноевропейского региона. С некото¬рыми предостережениями можно говорить о том, что процесс налогового реформи¬рования в мире является перманентным, поскольку все время происходят если не фундаментальные изменения, то постоянный процесс совершенствования. Ежегод¬ный отчет Всемирного банка и аудиторской компании "PriceV\feterhouseCoopers" -"Paying Taxes" - позволяет в этом убедиться.
Система налогообложения доходов населения, которая является неотъемлемой, а нередко и наиболее важной, составляющей любой системы налогообложения, тоже меняется под воздействием как объективных, так и субъективных факторов. Демо¬графические тенденции, глобализация, экономическая интеграция, системный эко¬номический кризис как признак сегодняшнего дня - это неполный перечень факто¬ров, обусловливающих необходимость реформ и изменений в системах налогообло¬жения доходов населения разных стран.
Следовательно, целью этой работы являются определение основных причин и факторов проведения реформ в сфере налогообложения доходов населения раз¬ных стран, исследование специфики существующих моделей в этой сфере для фор¬мирования адекватного представления о тенденциях в...
В ближайшем будущем в большинстве стран мира реформирование системы налогообложения доходов населения будет происходить в направлении дальней¬шего уменьшения налоговой нагрузки и упрощения администрирования налогов. Ученые отмечают, что будет происходить постепенное приближение к системе DIT или к системе PIT с плоской ставкой. Однако отказ от системы налогообложе¬ния первого типа (то есть комплексной) актуализирует важные, с социально-эко¬номической точки зрения, проблемы, порождаемые особенностями обозначен¬ной тенденции.
Во-первых, комплексная система налогообложения предполагает при-мене¬ние глобального подхода при определении базы налогообложения, что в боль¬шинстве случаев делает невозможным существование многочисленных схем ми¬нимизации налоговых обязательств, то есть "законного" уклонения от уплаты на¬логов. Уже общепризнано, что такая система, хотя и является более сложной для администрирования, все же при недостаточном уровне добровольности уплаты налогов эффективна.
Во-вторых, отказ от применения прогрессивных ставок налога с доходов насе¬ления означает некоторое пренебрежение его перераспределительными функция¬ми. В случае применения пропорционального налога иерархия доходов до и после налогообложения не изменяется, а следовательно - один из важных государствен¬ных инструментов предотвращения усиления имущест-венного расслоения в общест¬ве остается незадействованным.
В условиях нынешнего кризиса мировая экономическая конъюнктура измени¬лась заметно. Анализ последних событий и новые тенденции, разво-рачивающиеся на наших глазах, позволяют поставить под сомнение устойчивость и долговременность процесса ослабления расслоения населения по доходам в результате про¬должительного экономического роста. Поэтому, на наш взгляд, рано отказываться от перераспределительных свойств PIT, хотя именно подобную практику мы сегод¬ня в массовом порядке наблюдаем во многих странах мира.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу