*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТА

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 954

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТА
1.1 Развитие профориентации в России 1.2 Психолого – педагогические особенности детей с нарушением слуха 1.3 Проблемы детей с нарушениями слуха в условиях интерната 35
2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТА
2.1 Проблемы профориентационной работы с детьми с нарушением слуха в условиях интерната (на материале школы-интерната № 8 г. Благовещенска)
2.2 Программа исследования профориентационной работы с детьми с нарушениями слуха в условиях интернат
2.3 Оценка эффективности реализации программы ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЕ А ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПРИЛОЖЕНИЕ Г ПРИЛОЖЕНИЕ Д 116
В современном обществе актуально и остро встает проблема конкретной психологической помощи людям с ограниченными физическими возможностями в их профессиональном самоопределении, особенно это касается детей-инвалидов. Задача социального педагога в этой ситуации состоит в том, чтобы дать человеку квалифицированную помощь для разрешения его личностных проблем, связанных с профессиональным самоопределением. Социальные педагоги, равно как и психологи могут на основе диагностики этих проблем помочь человеку в совершении профессионального выбора, или обеспечить предпосылки к совершению этого выбора в будущем.
Для решения психологических проблем в профессиональном самоопределении личности недостаточно дать рекомендации о том, какая профессия подходит, а какая не подходит индивиду. Социальный педагог должен обеспечить условия, стимулирующие рост подростка, в результате чего консультируемый сам мог бы взять на себя ответственность за тот или иной профессиональный выбор.
Таким образом, в ходе выполнения дипломной работы была реализована поставленная цель – изучение возможных путей совершенствования профориентационной работы с детьми с нарушением слуха в условиях интерната. Данная цель была достигнута по средствам реализации следующих задач:
1. Изучить теоретический отечественный и зарубежный опыт по теме исследования. Данная задача была реализована посредством 3-х составляющих параграфов первой части диплома, а именно: развитие профориентации в России. В России профориентационная деятельность начала разверты¬ваться в первые годы XX века. Педагогическим музеем учительского дома (Москва) был предпринят ряд обследований, касающихся выбора профессии учащимися различных типов школ. В процессе этой работы было решено выяснить, какие профессии привлекают наибольшее внимание, в чем причины, побуждающие молодых лю¬дей идти по тому или иному трудовому пути.
Далее, были рассмотрены психолого-педагогические особенности детей с нарушением слуха. Психическое развитие – это закономерное изменение психических процессов, оно имеет сложную организацию во времени. Развитие всех детей происходит неравномерно, что обусловлено активным созреванием определенных отде¬лов мозга в разные периоды жизни детей, а также тем, что одни психические функции формируются на основе других, ранее сформировавшихся. На каждом возрастном этапе про¬исходит перестройка межфункциональных связей, а разви¬тие каждой цсихической функции зависит от того, в какую систему связей оно включено.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу