*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Необходимая оборона

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3


Глава 1. Уголовно-правовая характеристика правомерной
необходимой обороны………………………………………………………….5
1.1 Понятие необходимой обороны…………………………………………….5
1.2 Условия и пределы правомерности необходимой обороны……………12

Глава 2. Юридический анализ признаков составов преступлений,
совершаемых при превышении пределов необходимой обороны……17
2.1 Квалификация убийства при превышении пределов необходимой
обороны………………………………………………………………………...17
2.2 Ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью при
необходимой обороне………………………………………………………….21

Глава 3. Проблемы квалификации при фактической ошибке в случае
мнимой обороны……………………………………………………………....28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….37
ВВЕДЕНИЕ
Последние годы российское общество сталкивается с многочисленными проблемами, в том числе и характеризующимися количественными и качественными изменениями в преступности. Усиливается рост насильственной, корыстной преступности. При этом государство не может в полной мере гарантировать всем гражданам надежную защиту и безопасность от преступных посягательств.
Наряду с этим, следует сказать и о многих ошибках в оценке различных действий, связанных с причинением вреда лицами, находящимися в состоянии необходимой обороны. В связи с этим особую роль приобретают правовые институты, позволяющие гражданам защищать свою жизнь, здоровье, а также интересы общества и государства.
Речь идет об институте обстоятельств, исключающих преступность деяния, среди которых важнейшая роль принадлежит необходимой обороне. Следует сказать, что до настоящего времени теория и практика не выработали четких критериев правомерности необходимой обороны, а также условий, при которых превышаются ее пределы.
С точки зрения правового статуса личности, право на необходимую оборону это неотъемлемое, субъективное право человека, которое является не только гарантией реализации конституционных положений неприкосновенности жизни, здоровья, жилища и имущества граждан, но и одним из реальных гарантов самозащиты наиболее важных предпосылок жизнедеятельности члена общества.
Однако реализация гражданами права на необходимую оборону в значительной степени сдерживается из-за боязни уголовной ответственности за превышение ее пределов. О сложности определения пределов правомерности необходимой обороны свидетельствует и большое количество судебно-следственных ошибок, в результате которых правомерные действия граждан по отражению преступных посягательств необоснованно квалифицировались как превышение пределов необходимой обороны.
Все это подтверждает актуальность избранной темы.
Следует отметить, что положения института необходимой обороны, в том числе различные аспекты превышения ее пределов являются...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы по теме.
Право на необходимую оборону от преступных посягательств является важнейшей гарантией конституционного положения о защите гражданами своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом.
Под необходимой обороной следует понимать правомерную защиту личности, прав и законных интересов обороняющегося лица, общества и государства от общественно опасных посягательств, как сопряженных с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения такого насилия, так и не сопряженных с насилием, путем причинения вреда посягающему, если при этом не было допущено превышения его пределов.
Необходимая оборона является правом и для таких категорий граждан как военнослужащие, работники правоохранительных органов. Вместе с тем, защищая личность, права и интересы граждан, интересы общества и государства, эти категории лиц руководствуются соответствующими правовыми актами, регламентирующими их служебные функции и обязанности. Выполнение требований этих правовых актов – их правовая обязанность. Иными словами, неиспользование института необходимой обороны в этих случаях влечет ответственность за бездействие.
Необходимая оборона применима только при наличии ряда условий, которые принято называть условиями правомерности необходимой обороны. Прежде всего нападение должно быть общественно опасным, то есть угрожать личности, обществу, государству. Уголовной противоправности (преступности) нападения не требуется. Поэтому правомерна необходимая оборона от посягательств невменяемых лиц и лиц моложе 14 и 16 лет.
Нападение должно быть действительным, а не мнимым, то есть не плодом воображения обороняющегося, а реально происходящим событием. В противном случае имеет место так называемая мнимая оборона. Ответственность в этом случае наступает тогда, когда обороняющийся сознавал или мог сознавать нереальность нападения. Если же он этого не сознавал и, судя по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу