*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК ОТРАСЛЬ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Социальная работа как наука 4
2. Социальная работа как учебная дисциплина 7
3. Социальная работа как вид профессиональной деятельности 10
Заключение 13
Библиографический список 14
В конце 1980-начале 1990-х гг. в устоявшемся Европейском сообществе прогремели бурные события, связанные с распадом социалистической системы. Резкий переход от одного общественного строя к другому вызвал, с одной стороны, разрушение существующей системы социальной поддержки различных социальных слоев общества в этих странах и, особенно, представителей "слабых групп", наименее защищенных; с другой, - возросла необходимость быстрого формирования и развертывания новых социальных программ социальной и социально-психологической помощи "слабо" защищенным группам, так как их становится все больше. Для решения всех этих задач требуются такие специалисты, как социальные работники.
С начала 1991 года в российском обществе начались поиски наиболее эффективных форм обучения социальных работников. Различия в понимании сущности, природы, объекта и предмета социальной работы проявились и в разработке разных образовательных моделей. Возникла острая необходимость инвентаризации и идентификации разных форм подготовки студентов, анализа содержания базовых образовательных стандартов.
Отсутствие четкого понимания места теории социальной работы в системе социальных наук (причем, не только в России, но и во всем мире), необходимость развития категориального аппарата и теоретического осмысления моделей и методов социальной работы на разных ее уровнях и в разных сферах современного общества выдвигают в число актуальных исследовательских проблем современного социального знания научный анализ социальной работы как одной из форм социальной практики, научной теории и учебной дисциплины.
Социальные программы охватывают многие сферы социальной практики и, прежде всего, социальной безопасности, социального страхования, социального обеспечения, здравоохранения, образования, благополучия детей, оказания помощи пожилым людям и т.д. Под эгидой ООН в различных уголках планеты открываются многочисленные социальные бюро и службы, предназначенные для реализации этих проектов. Во второй половине XX столетия активизируется добровольческая деятельность, отряды волонтеров отправляются в разные страны, в больницы и трущобы, "водятся" с алкоголиками и наркоманами.
Активизация процесса подготовки социальных работников заставила обратить серьезное внимание на теоретико-методологические проблемы социальной работы. Многие специалисты пришли к выводу, что дальнейшее развитие практики социальной работы обусловливает необходимость "инвентаризации" ее теорий с целью выявления того, что дают они, а также другие социальные теории (социологические, психологические и т.д.), практике социальной работы, каким образом все они могут быть использованы при решении конкретных проблем клиента. Таким образом, необходимость повышения эффективности и действенности технологий практики социальной работы ставит перед специалистами новые задачи в области исследования и развития ее теории. Унификация теорий социальной работы, начатая на Западе в конце 1960-х годов, не закончена и в настоящее время.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу