*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интуитивизм как онтологическая концепция философии Франка

контрольные работы, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность концепция интуитивизма Франка 4
2. Интуитивизм как онтологическая концепция философии С. Л. Франка 8
3. «Концепция внутреннего опыта в интуитивизме С.Л. Франка» 10
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Семен Людвигович Франк (1877-1950) – один из самых значительных русских философов после Вл. Соловьева. Сначала он учился на юридическом факультете Московского университета, а затем изучал философию и социологию в Берлине и Гейдельберге. Был профессором философии в Саратовском и Московском университетах. В 1922 г. вместе с другими представителями интеллигенции выслан из Советской России. До конца своих дней жил в Англии. В молодости Франк был марксистом, как и некоторые другие русские философы. Затем отошел от марксизма и стал идеалистом, перейдя после этого на позиции христианского идеализма. Основные работы Франка следующие: «Предмет знания. Об основах и пределах отвлеченного знания» (1915), «Душа человека (опыт введения в философскую психологию)» (191.7), «Очерк методологии общественных наук» (1922), «Духовные основы общества» (1930), «Непостижимое» (1939), «С нами Бог» (1946, на английском языке). Франк, как и Н. Лосский, стоял на позициях интуитивизма.
Интуитивизм, идеалистическое течение в философии, видящее в интуиции единственно достоверное средство познания. Хотя интуитивистские тенденции присущи многим философам и философским направлениям прошлого, как специфическое течение И. возникает на рубеже 19—20 вв. и представляет собой, в частности, своеобразную реакцию на распространение рассудочного способа мышления в связи с механистическим и позитивистским пониманием научного знания и ограничением опыта исключительно сферой чувственного восприятия. Будучи разновидностью иррационализма, интуитивизм противоположен философии диалектического материализма.
Интуитивизм Франка в каком-то смысле является своего рода теоретическим введением в апофатическое мистическое богословие, философским обоснованием правомерности его существования и действенности предполагаемого им метода. Разговор, который ведет философ, помогает настроиться на особое мироотношение и соответствующее восприятие реальности и в этом смысле является пропедевтическим. Целостное, интуитивное переживание духовной реальности предполагает уже не столько познавательный, сколько - об этом и говорит Франк – экзистенциальный акт. В сфере религиозной жизни философский опыт оказывается малополезным или, по меньшей мере, недостаточным. Здесь требуется иной, духовно-аскетический опыт. Да и для самого Франка, как мы видели, философствование имело неоценимое значение в обретении веры. И все же Франк остается не богословом апофатики, а философом-интуитивистом. Как нам представляется, высказанные им или созвучные его мыслям идеи нашли отклик в современной ему и позднейшей философии, в частности, у Н.О. Лосского, о. П. Флоренского, Н. Гартмана, и др., а также в концепции пост-неклассической рациональности, предполагающей обращение ко всему многообразию способов духовного освоения мира, в том числе вненаучных. Самым главным, по-видимому, здесь оказывается признание взаимной связи рациональных и иррациональных факторов, что предполагает не только осознание принципиальной важности в познании и жизни человека сферы иррационального но и расширительное понимание самой рациональности. В этом смысле интуитивистская концепция Франка стоит как бы на стыке классической и неклассической парадигмы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу