*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологическая картина мира

дипломные работы, География

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 990

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3

Глава 1. Экологическая картина мира. 6

1.1 Состояние атмосферы.. 6

1.2 Экологическая картина водного бассейна планеты.. 14

1.3 Лесные ресурсы планеты.. 20

1.4 Глобальная картина биоразнообразия. 27

1.5 Экология почв. 35

Глава 2 Проблемы управления экологической средой. 41

2.1 Проблемы законодательства по управлению экологической средой. 41

2.2 Проблемы экологической безопасности. 51

2.3 Проблема рационального использования природных ресурсов. 53

Глава III. Исследование кризиса Аральского моря и пути выхода из него. 57

1.1 Аральский кризис и его последствия. 57

1.2 Пути преодоления Аральского кризиса. 60

1.3 Проекты и программы по преодолению Аральского кризиса. 65

Заключение. 75

Библиографический список. 78

Приложения 81
Введение
Существование глобальной экосистемы, какой является биосфера, есть непременное условие, гарантирующее существование нынешнему и последую-щему поколениям людей, всем видам живых организмов, обитающим на нашей планете.
Примерно до начала XX века человечество строило свое отношение к природе на основе концепции потребительского отношения к ней. Суть кон-цепции заключается в том, что природа воспринимается как кладовая, из кото-рой должны извлекаться ресурсы для развития материального производства и создания богатства общества. «На наш век хватит», «После нас хоть потоп» — вот лозунги, под которыми осуществлялось и осуществляется решение многих программ хозяйственного развития. Закономерным результатом потребительского отношения к природе является ее истощение, деградация, что отражается на человеке и обществе.
С тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, оно грозит стать гло-бальной опасностью для человечества. В местах сосредоточения крупных объ-ектов горнодобывающей индустрии, теплоэнергетики, металлургии и химии экологические подвержены сильнейшим техногенным нагрузкам, которые усу-губляются устаревшими технологиями, недостаточным контролем за состояни-ем окружающей среды со стороны государства, неправительственных структур и населения, малоощутимыми эффективностью стимулов и целенаправленно-стью в работе по рационализации использования природно-ресурсного потен-циала.
Все более актуальной проблемой мирового сообщества становится воз-растающий риск для жизни и здоровья человека из-за снижения качества окру-жающей природной среды, постоянной угрозы крупных техногенных катастроф и деградация природных экосистем, непомерный груз отходов производства и потребления.
Осознавая реальность угрозы для жизни человека, все развитые демокра-тические государства принимают согласованные меры по охране окружающей природной среды. Большую роль в международном сотрудничестве государств по...
Заключение
С развитием общественного производства все более возрастает влияние человека на природу, использование ее сил и ресурсов. Это влияние носит двоякий характер. Оно положительно сказывается на окружающей природной среде, улучшая и совершенствуя ее. Но, также ведет к ее ухудшению, деграда-ции и разрушению. Отрицательное воздействие проявляется в истощении при-родных ресурсов, загрязнении водоемов и атмосферного воздуха, уничтожении лесов, эрозии плодородных земель, изъятии сельскохозяйственных угодий под горный отвод, промышленное и гражданское строительство.
В результате исследования кризиса Аральского моря, его причин, мы сформулировали некоторые пути выхода из этого кризиса.
Полагаем, что основные положения концепции выхода из Аральского кризиса состоят в следующем:
1. Структурная перестройка хозяйства, сельского, прежде всего.
2. Немедленное и резкое сокращение плана по хлопку. Ликвидация масси-рованного применения ядохимикатов.
3. Переход на водосберегающие технологии орошения. Выполнение работы по существенному снижению фильтрации в стенках оросительных каналов.
4. Разработка научно обоснованной и экономичной схемы потребления во-ды из рек Амударья и Сырдарья. Необходимо, чтобы схема оптимального во-допотребления была разработана комиссией, имеющей статус международной, чтобы в ней были не только независимые научные силы, но и представители власти, имеющие права утвердить расход воды по створам в качестве неукос-нительного закона.
В бассейне Арала в первую очередь необходимо:
1. наладить охрану почвенного покрова и лесомелиорацию в горах, упоря-дочить горное хозяйство;
2. восстановить, мелиорировать пастбища, и вновь опустыненные земли на равнинах, используя большие научные заделы и опыт Института пустынь, Ин-ститута каракулеводства;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу