*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная реабилитация инвалидов

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Инвалиды как особая социальная группа 6
1.1. Инвалиды как особая социально-демографическая группа населения
6
1.2. Проблемы пожилых инвалидов в обществе 10
2. Социальная реабилитация инвалидов техническими средствами 14
2.1. Реабилитация инвалидов 14
2.2. Сущность социальной реабилитации инвалидов техническими средствами
18
2.3. Особенности реабилитации инвалидов 23
Заключение 30
Библиографический список 32
Социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностя¬ми – одна из наиболее важных и трудных задач современных сис¬тем социальной помощи и социального обслуживания. Неуклон¬ный рост числа инвалидов, с одной стороны, увеличение внима¬ния к каждому из них – независимо от его физических, психиче¬ских и интеллектуальных способностей, с другой стороны, пред¬ставление о повышении ценности личности и необходимости за¬щищать ее права, характерное для демократического, гражданско¬го общества, с третьей стороны, – все это предопределяет важ¬ность социально-реабилитационной деятельности.
Социальная реабилитация – это комплекс мер направленный на восстановление человека в правах, в социальном статусе, в здоровье, дееспособности и т.п.
Социальная реабилитация как процесс двуедина по своей природе: с одной стороны она нацелена на восстановление способностей человека к нормальному функционированию в социальной среде, а с другой стороны на восстановление самой среды как совокупности разнообразных условий нарушенных по каким – либо причинам.
Характеризуя степень научной разработанности проблематики социальной реабилитации инвалидов, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований рассматриваемой тематики. Прежде всего, это обусловлено её обширностью и разнополярными точками зрения относительно данного вопроса.
В связи с этим, представляется, что анализ изучаемой тематики достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.
Новизна работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты могут быть использованы для будущих исследований относительно социальной реабилитации инвалидов техническим средствами.
Объект...
В ходе выполнения курсовой работы была выполнена поставленная цель – изучить особенности социальной реабилитации инвалидов. Данная цель была достигнута по средствам реализации следующих задач:
1. Дать характеристику инвалидов как социально – демографической группе населения. Инвалид – это лицо, «которое имеет нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты».
Ограничения жизнедеятельности трактуются законодательством как «полная или частичная утрата лицом способности или возможности самостоятельно осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью».
2. Описать проблемы пожилых инвалидов в обществе. Старость, как период жизни людей вбирает в себя многие коренные проблемы как биолого-медицинской сферы, так и вопросы социального и личного быта общества и каждой индивидуальности. В этот период перед пожилыми инвалидами возникает много проблем, так как пожилые люди относятся к категории «маломобильного» населения и являются наименее защищенной, социально уязвимой частью общества. Это связано, прежде всего, с дефектами их физического состояния, вызванного заболеваниями с пониженной двигательной активностью. Кроме этого социальная незащищенность пожилых инвалидов связана с наличием психического расстройства, формирующего их отношение к обществу и затрудняющего адекватный контакт с ним.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу