*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

фИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДЛЯ РАБОТНИКОВ УМСТВЕННОГО ТРУДА

контрольные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Актуальность и необходимость физических упражнений для работников умственного труда 4
2. Особенности профессиональной прикладной физической подготовки для работников умственного труда 5
3. Комплекс упражнений физкультминутки для работников умственного труда 9
Заключение 14
Список использованных источников 15
На современном этапе развития общества, несмотря на то, что производство механизируется и автоматизируется, умственный труд продолжает занимать ведущее место. Многочисленными исследованиями доказано неблагоприятное воздействие напряженной умственной деятельности на отдельные органы и системы организма человека: так, малая двигательная активность обуславливает обеднение процесса снабжения коры головного мозга чувствительными стимулами от опорно-двигательного аппарата, что способствует развитию процессов торможения в центре коры больших полушарий; при умственной работе происходит сужение кровеносных сосудов конечностей и расширение сосудов внутренностей; развивается слабость мышц брюшного пресса и атония (вялость) пищеварительного тракта, наблюдаются застойные явления в мышцах спины и нижних конечностей.
Вопросами ППФП работников умственного труда занимались: Нагорный В.Є., 1970; Кеберлинский К.А., 1981; Ильинич В.И., 1987; Орлов А.А, 1995; Жидких В.П., 1998 и другие. Авторы высказывают мнение, что в процессе ППФП людей данной категории профессий должны воспитываться в большей мере выносливоcть сердечно-сосудистой системы и выносливость основных психический функций (внимания и мышления); нагрузки должны носить динамический характер; обязательно использоваться идиомоторные упражнения.
Для работников умственного труда систематическое занятие физкультурой и спортом приобретает исключительное значение. Известно, что даже у здорового и нестарого человека, если он не тренирован, ведет сидячий образ жизни и не занимается физкультурой, при самых небольших физических нагрузках учащается дыхание, появляется сердцебиение. Напротив, тренированный человек легко справляется со значительными физическими нагрузками. Сила и работоспособность сердечной мышцы, главного двигателя кровообращения, находится в прямой зависимости от силы и развития всей мускулатуры. Поэтому физическая тренировка, развивая мускулатуру тела, в то же время укрепляет сердечную мышцу. У людей с неразвитой мускулатурой мышца сердца слабая, что выявляется при любой физической работе.
Систематическая тренировка, особенно к длительной физической работе, сопровождается биохимическими, морфологическими, функциональными изменениями сердца и сосудов. Общие принципы влияния умеренных физических нагрузок на сердечнососудистую систему можно представить как: 1) увеличение объема полостей сердца; 2) развитие капиллярной сети, увеличение диаметра капилляров; 3) частота сердцебиения у тренированных людей реже, чем у лиц, не занимающих спортом; 4) изменяется фазовая структура сердечного цикла. Она становится длиннее; 5) минутный объем крови при повышении уровня тренированности несколько увеличивается. Содержание в ней эритроцитов и гемоглобина повышается. Это увеличивает дыхательную поверхность крови и ее кислородную емкость.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу