*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие индивидуальности учащихся в процессе внеклассной работы по технологии труда

курсовые работы, Технология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. 4
1. МЕСТО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ И ЕЁ РОЛЬ В СОЦИАЛИ- ЗАЦИИ РЕБЁНКА……………………………………………………….... 6

1.1. Формы организации внеклассной социально-педагогической
работы………………………………………………………………... 6

1.2. Организация внеклассной воспитательной работы по
технологии труда…………………………………………………….. 12
1.3. Развитие творческих способностей школьников в процессе трудового обучения…………………………………………………. 14
1.4. Современный подход к внеклассной работе. Новые формы внеклассной работы………………………………………………... 21
2. ПРОГРАММА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ
«ТАТЬЯНКА»………………………………………………………………. 25

2.1. Теоретическая часть программы……………………………………… 25

2.2. Практическая часть программы……………………………………….. 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 34

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….. 36

ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………. 38
Каждый педагог, в каком бы учебном заведении он не работал, хорошо знает, что от создания активности в обучении во многом зависит успех урока, лекции, беседы, любого воспитательного мероприятия. Знание своего предмета не дает возможности хорошего обучения.
Необходимо создать интерес, который ведет к активной деятельности учащихся. Однако пробуждение познавательного интереса – это всего лишь начальная стадия большой и сложной работы по воспитанию глубокого интереса к занятиям и потребности в самообразовании. Многие даже убеждены, что если детям интересно слушать учителя, значит, занятие прошло хорошо. Мы не всегда задумываемся над тем, как работали ученики на занятии, какие главные направления избрал преподаватель для пробуждения и развития творческой активности, самостоятельности мысли, стремления к самообразованию и самовоспитанию у своих питомцев. А ведь в этом состоит сегодня главное.
Опыт свидетельствует, что организация внеклассных комплексных мероприятий вызывает у учителей определенные трудности.
Характеризуя степень научной разработанности проблематики – развитие индивидуальности учащихся в процессе внеклассной работы по технологии труда, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: журналах, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики Комплексный подход к диагностике стертой дизартрии у детей дошкольного возраста.
В ходе выполнения курсовой работы была выполнена поставленная цель – изучение темы реализации развития индивидуальности учащихся в процессе внеклассной работы по технологии труда. Данная цель была достигнута по средствам реализации следующих задач:
1. Изучить место внеклассной работы в структуре социально-педагогической работы в школе и её роль в социализации ребёнка. Основной проблемой эффективности внеклассной работы является классное руководство, ведь, именно от классного руководителя зависит насколько детям будет интересна внеклассная работа. Некоторые дети даже не смогли найти общего языка со своим классным руководителем. И именно в классах, где у учеников нет контакта с куратором, они считают внеклассную работу ненужной и обременительной. Почти все учителя считают, что интересы учеников и учителей должны совпадать, но как видно из исследований такого в школе нет.
2. Рассмотреть теоретические вопросы системы реализации развития индивидуальности учащихся в процессе внеклассной работы по технологии труда. Для реализации данной задачи, были рассмотрены следующие технологии школьного образования: формы организации внеклассной социально-педагогической работы, организация внеклассной воспитательной работы по технологии труда, развитие творческих способностей школьников в процессе трудового обучения, а также, был рассмотрен современный подход к внеклассной работе и к новым формам внеклассной работы.
3. Разработать программу художественной резьбы по дереву. В процессе работы была разработана и представлена программа художественной резьбы по дереву «Татьянка» на базе дома детского творчества Радуга.
Таким образом, правильно организованная внеклассная работа по технологии труда дает возможность каждому ребенку развивать свои индивидуальные особенности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу