*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ УРОКА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

курсовые работы, Физкультура

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1339

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ОБУЧЕНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС………………………..5
1.1. Формы обучения…………………………………………………………..5
1.2. Основные методические требования к содержанию урока по легкой атлетике в общеобразовательной школе………………………………..7
1.3. Способы, средства и задачи обучения на уроке физической
культуры…………………………………………………………………9
1.4. Способ физического упражнения в лёгкой атлетике………………….12
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ И СПОСОБОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ В МЛАДШЕМ И СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ…………………………………...16
2.1. Приемы и методы обучения легкоатлетическим упражнениям в младших классах………………………………………………………...16
2.2. Обучение технике легкоатлетических упражнений в младших классах…………………………………………………………………...20
2.3. Подвижные игры в разделе «лёгкая атлетика» как средство формирования двигательной активности учащихся на уроках в младших классах………………………………………………………...25
2.4. Структура урока легкой атлетики в младших классах………………..27
2.5. Способы и приемы при выполнении легкоатлетических упражнений старшеклассников……………………………………………………….29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….34
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..36
ПРИЛОЖЕНИЕ А Примерные комплексы общеразвивающих упражнений..38
Греческое слово «атлетика» в переводе означает борьбу, упражнение. В Древней Греции атлетами называли тех, кто соревновался в силе и ловкости. В настоящее время атлетами называют физически развитых, сильных людей.
Современная легкая атлетика – это вид спорта, включающий такие упражнения, как ходьба, бег, прыжки, метания и многоборья, составленные из перечисленных упражнений. По многочисленным легкоатлетическим упражнениям проводятся спортивные соревнования, организуется подготовка спортсменов. Легкая атлетика является важным средством физического воспитания школьников.
Разнообразие легкоатлетических упражнений и их высокая эффективность, широкие возможности для регулирования физической нагрузки, несложное оборудование – все это позволило включить занятия легкой атлетикой в программу общеобразовательной школы.
Ходьба, бег, прыжки и метания воспитывают силу, быстроту, выносливость, улучшают подвижность суставов, способствуют воспитанию волевых качеств. Легкоатлетические упражнения повышают функциональные возможности организма, его работоспособность. Занятия проводятся, как правило, на открытом воздухе – на стадионе, в парке, в лесу. Отсюда высокоэффективное оздоровительное влияние упражнений легкой атлетики. Занятия легкой атлетикой имеют большое воспитательное значение. Они способствуют формированию характера, привычки к здоровому режиму.
В ходе выполнения курсовой работы была выполнена поставленная цель – рассмотреть приёмы и способы обучения лёгкоатлетическим упражнениям в младших и старших классах в процессе физического воспитания. Данная цель была достигнута по средствам реализации следующих задач:
1. Раскрыть понятие обучения как педагогический процесс.
Обучение как педагогический процесс является одной из основных сторон физического воспитания. В процессе обучения ярко выражены два момента: обучающая деятельность преподавателя (преподавание) и учебно-познавательная деятельность обучающихся (учение). Суть процесса обучения – взаимодействие преподавателя и обучающихся с целью передачи знаний, умений навыков первым и приобретения их вторым с последующим совершенствованием.
2. Проанализировать основные методические требования к содержа-нию урока по легкой атлетике в общеобразовательной школе. Урок по легкой атлетике слагается из многих взаимосвязанных компонентов, которые и определяют его содержание. Каждый урок по легкой атлетике требует высокого уровня организации. Это связано со сложностью выполнения легкоатлетических упражнений и обеспечение безопасности занятий. Абсолютно должны быть исключены любые метания, стоя лицом друг к другу, встречные скоростные упражнения, эстафеты, прыжки на необорудованных местах, выполнение упражнений на скользком и мокром грунте.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу