*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммуникативный аспект в обучении русскому языку в школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ…...5
1.1. Речевое общение………………………………………………………………..5
1.2. Формы речевого этикета……………………………………………………..8
1.3. Логичность речи как коммуникативное качество. Ошибки, приводящие к нарушению логичности речи…………………………………………………...14
1.4. Мир повседневной коммуникации………………………………………...23
2. ВНУТРЕННИЕ КОММУНИКАЦИИ. КОММУНИКАТИВНЫЕ ИГРЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА…………………………………………………26
2.1. Внутренние коммуникации………………………………………………...26
2.2. Коммуникативные игры на уроках русского языка………………………28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….38
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..40
ПРИЛОЖЕНИЕ А……………………………………………………………….42
Традиционная культура в течение многих веков сохраняла свою целост¬ность для многих поколений, выраба¬тывая в человеке своего рода проти¬востояние «иному». Но сегодня раз¬вивающийся диалог культур вносит существенные коррективы не только в наши представления о мире, но и в характер взаимоотношений с предста¬вителями различных культур.
Филология, по образному определе¬нию С. С. Аверинцева, – это «служба понимания». Занимаясь изучением речи («единой царицы мира» – Еврипид), она призвана внести свою лепту в осмысление межкультурного диалога, включая межличностные кон¬такты. И одной из ее первоочередных задач должен стать поиск универсалий культуры, которые позволят увидеть общее и объяснить «иное». Данная задача предопределяет актуальность исследования.
Характеризуя степень научной разработанности проблематики темы –«Коммуникативный аспект в обучении русскому языку в школе» следует учесть, что данная тема уже анализировалась различными авторами в учебниках, монографиях и периодических изданиях. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и исчерпывающих исследований в данной области.
Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно–методологической базы по исследуемой проблематике. Практическая значимость темы «Коммуникативный аспект в обучении русскому языку в школе» заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при проведении семинаров и спецкурсов по преподаванию русского языка, при написании курсовых работ, в практике преподаваниярусского языка.
Таким образом, в ходе выполнения курсовой работы была реализована поставленная цель – изучить особенности речевой коммуникации на уроках русского языка в школе. Данная цель была достигнута посредством реализации следующих задач:
1. Рассмотреть формы речевого этикета русского языка. Закономерности психического и язы¬кового развития детей, осознание ре¬бенком себя, своего «я» и своего места в мире, т. е. процесс становления лич¬ности, отчетливо проявляется в освое¬нии ребенком личных местоимений и соответствующих глагольных форм.
2. Проанализировать ошибки, приводящие к нарушению логичности речи. Логичность мышления и логичность речи – явления не тождественные, хотя и тесно связанные: если логичная речь всегда отражает логичность мышления, то логичность мышления не всегда отра¬жается в построении речи. Мысль мо¬жет быть искажена в процессе ее реали¬зации в речи из-за элементарного нарушения языковых норм по¬строения высказывания. Ошиб¬ки, приводящие к нарушению логично¬сти высказывания, получили название логических ошибок или алогизмов. При нарушении последова¬тельности части высказывания ока¬зываются не связанными друг с другом по смыслу. Ошибка может проявляться в текстовом фрагменте – группе пред¬ложений.
3. Раскрыть понятие внутренних коммуникаций в школе. Внутренние коммуникации – это любые коммуникации внутри организации (школы). Они могут быть устными или письменными, непосредственными или виртуальными, личными или групповыми. Эффективные внутренние коммуникации всех направлений – сверху вниз, снизу вверх и по горизонтали – это одна из основных задач любой организации. Хорошая внутренняя коммуникация позволяет установить ролевые взаимодействия и распределить ответственность педагогов и учеников.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу