*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика обучения технике волейбола в школе

курсовые работы, Физкультура

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2325

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Возрастные особенности школьников 5
1.1. Факторы, влияющие на физическое изменение организма учащихся при игре в волейбол 5
1.2. Волейбол на уроках физической культуры и внеклассная работа по волейболу 11
2. Методика обучения приёмам техники игры в волейбол 15
2.1. Особенности организации занятий игры в волейбол на уроках в школе 15
2.2. Методика обучения технике волейбола в школе 21
Заключение 45
Библиографический список 47
Волейбол – одна из спортивных игр, изучаемых в школах. Будущий выпускник досконально должен овладеть рядом технических и тактических приемов, прочно усвоить методику обучения элементов волейбола.
Основу прочно сформированных умений и навыков составляет мотивационно-интеллектуальная сфера, где важную роль играют интерес к предмету изучения и знание его основ. Эти очевидные факторы успешного обучения элементов волейбола, довольно сложно развить у школьников, имеющих разную спортивную специализацию и квалификацию. Как показали наблюдения, преимущественно раздельное обучение технических элементов, а также традиционная форма организации учащихся (выполнение упражнений, стоя боком к сетке; в парах и т.п.), не способствуют прочности формирования технико-тактических навыков.
Возникает необходимость нестандартного, нешаблонного подхода в изложении программного материала по спортивным играм. Поэтому нахождение эффективной технологии обучения приемам волейбола всегда находится в сфере пристального внимания тренеров, учителей, преподавателей. Тактику защиты можно рассматривать как рациональную методику по формированию у школьников знаний, умений, навыков, необходимых в их учебной и будущей профессиональной деятельности (тренерской, преподавательской, инструкторской и т.п.).
В настоящее время в физическом воспитании все активнее осуществляется конверсия спортивных технологий. По мнению В.К.Бальсевича, "предмет конверсии - оптимизация процесса физического воспитания путем адекватной его задачам модификации рабочих операторов - систем упражнений, принципов и методов их применения".
В ходе выполнения курсовой работы была выполнена поставленная цель – изучить особенности социальной реабилитации инвалидов техническими средствами. Данная цель была достигнута по средствам реализации следующих задач:
1. Изучить факторы, влияющие на физическое изменение организма учащихся при игре в волейбол. Рассматривая организм человека как целостную, сложную, управляемую систему, необходимо подчеркнуть, что деятельность его различных органов и систем находится в тесной взаимосвязи. Отрицательное влияние могут оказывать на школьников в период полового созревания интенсивные нагрузки игрового характера, так как повышенная эмоциональная возбудимость, возникающая в результате таких упражнений, отдаляет субъективное чувство усталости, а развивающееся утомление может повлечь за собой явления перетренированности. В частности, быстрый рост костно-связочного аппарата у подростков при некотором отставании развития сердечно-сосудистой системы требует постепенного подхода к дозированию тренировочных нагрузок, вызывающих значительное увеличение частоты сердечных сокращений. При этом такие нагрузки должны быть кратковременными, их следует чередовать с интервалами отдыха.
2. Рассмотреть проведение волейбола на уроках физической культуры и внеклассную работу по волейболу. Изучение техники и тактики игры в волейбол осущест¬вляется или на уроках физической культуры, посвящен¬ных этой игре полностью, или в сочетании с изучением упражнений из других разделов школьной программы. Как любой другой урок по физиче¬ской культуре, урок по волейболу состоит из трех частей, вводной, основной и заключительной. Занятия в кружках и секциях но волейболу во внеучебное время служат важным дополнением к урокам фи¬зической культуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу