*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вышивание крестом

рефераты, Технология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1329

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Инструменты и приспособления для вышивания 4
2. Перевод рисунка на ткань 6
3. Вышивание 8
Заключение 11
Список использованной литературы 12
Приложение 13
Вышивка крестом – один из самых популярных видов рукоделия, искусство уходит корнями в эпоху первобытной культуры, когда люди использовали стежки каменными иглами при шитье одежд из шкур животных. Изначально материалами для вышивки были кожа животных, жилы, волокна конопли или шерсти, волосы.
Так как вышивание крестом производится при помощи иголки, служащей как бы острым продолжением или окончанием нитки: шерстяной, бумажной или шёлковой, то и иголка, пока она не стала металлической и не дошла до современного её усовершенствованного состояния, выделывалась из самых разнородных материалов: из дерева, кости, а в глубокой древности и у дикарей на это шли древесные иглы, рыбьи кости, щетина и прочее. Вышивают нитками, бумагой, шерстью, шёлком, золотом, серебром, с использованием бус, бисера, стекляруса, иногда настоящего жемчуга, самоцветных камней, блёсток, а также и монет.
Техника вышивания крестом или крестиком и полукрестом – одна из самых известных и популярных в народном творчестве. Эти техники известны издавна, но широко распространились во второй половине прошлого столетия. Вышивать этими швами можно по счету нитей на ткани полотняного переплетения, по канве и по контурам, обозначенным точками. Можно вышивать по выдернутым из ткани поперечным и продольным ниткам, образующим квадраты. В каждом квадрате вышивают по одному стежку полукреста или одному крестику.
На лицевой стороне работы выполняют 2 перекрещенных стежка, при этом по всей работе стежки должны быть одного размера. Обязательным является направление нижних стежков в одну сторону, верхних – в другую, в противном случае готовая работа будет казаться пестрой, даже при вышивании одним цветом ниток. Точность вышивки определяется отсчетом нитей ткани (канвы): ошибка даже в 1–2 нити может испортить всю работу. Удобно вышивать крестом на тканях полотняного переплетения с редко лежащими нитями (полотно, лен с лавсаном, рогожка) или по канве – специальной ткани для вышивания. Вышивать крестом можно на пяльцах и без них. Для вышивания крестом применяют специальные рисунки по клеточкам. На ткань рисунок не переснимают, а считают: сколько клеток содержит рисунок, столько нужно вышить крестиков на материале. Величина крестика зависит от материала, взятого для вышивания, а также от изделия (например, на блузку из тонкой ткани – 2 мм, на скатерть, салфетку из полотна – 2–3 мм, на диванную подушку или коврик – 4–5 мм).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу