*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура как образование: проблемы формирования культурной компетентности личности

рефераты, Культурология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1.Проблемы современной системы образования

2. Сущность и содержание культуры личности
3. Проблемы формирования культурной
компетенции личности
Заключение
Список литературы
Культурология, гуманитарное исследование явлений и законов культуры.
Образование, процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры. Основной путь получения образования — обучение и самообразование.
Именно там, где общество превращает культуру в особую, самосто¬ятельную форму деятельности, начинается ускорение темпов его раз¬вития. Образование городов, которые выступают не только как поли¬тические, хозяйственные и торговые, но и как культурные центры, возникновение и распространение письменности, создание библио¬тек, учебных и научных учреждений, художественных школ и т. д. — все эти симптомы перехода от варварства к цивилизации связаны с пре¬образованием социального статуса культуры. Обретая самостоятель¬ное существование, культура привлекает к себе все больше обществен¬ных ресурсов, с течением времени превращаясь из средства в самоцель.
В цивилизованном обществе развитие культуры становится зада¬чей, которая не нуждается в каком-то обосновании. И для общества в целом, и для отдельных людей рост культуры все в большей мере выступает не как средство достижения практических целей, а наобо¬рот, практическая деятельность рассматривается как средство, а рост культуры — как цель.
Целью настоящей работы является рассмотреть культуру как образование, а именно проблемы формирования культурной компетенции личности, т. е. культурных знаний.
Своей задачей считаю: изучение литературы по культурологи и, на основании полученных знаний, изложение в работе выше указанного вопроса.
Итак, положение и деятельность личности в культуре определяется самой культурой, ее закономерностями, особенностями, проблемами, предоставляемыми каждому человеку условиями для самореализации, а также мерой культурности самой личности.
Культура личности должна соотноситься с культурой общества, быть с ней соизмеримой. Образованность и воспитанность не всегда позволяют это сделать. В боле полном понимании культура личности представляет собой такое ее качество, которое выражено мерой усвоения действующей и прошлой культуры степенью и направленностью участия личности в культурно-творческом процессе, конкретными нормами и правилами межличностного общения и индивидуального поведения.
Культура личности формируется посредством приобщения к культуре общества через поведение, общение и деятельность, посредством воспроизводства культуры общества и самой личности. Важная роль в этом процессе принадлежит этикетам, а также возможностям и способностям самой личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу