*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производство кваса

рефераты, Производство

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1287

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Исторические аспекты развития и современное
состояние производства кваса

2. Производство хлебного кваса

Заключение

Список литературы
Производство безалкогольных напитков и кваса — быстро раз¬вивающаяся отрасль бродильной промышленности. Безалкогольные напитки в широком ассортименте производятся как на специализи¬рованных предприятиях, так и в безалкогольных цехах пивобезалкогольных заводов.
Напитки человек потребляет в течение всей своей жизни, отдавая предпочтение тому или иному из них в зависимости от своего вкуса, от отношения к своему здоровью, от национальной традиции, от сов¬ременной моды.
К безалкогольным напиткам в широком смысле слова можно от¬нести питьевую и столовую минеральную воду, натуральные плодовые и овощные соки, нектары, сокосодержащие напитки, чай, кофе, моло¬ко, кисломолочные напитки, квасы брожения, напитки на настоях и экстрактах из растительного сырья, напитки специального назначения и другие.
Хлебный квас — один из распространенных напитков, обладаю¬щий приятным ароматом ржаного свежевыпеченного хлеба и кисло¬вато-сладким вкусом. Он содержит разнообразные продукты спирто¬вого и молочнокислого брожения, которые придают ему освежаю¬щее действие и специфический кисловатый вкус. Питательная ценность 1 дм3 кваса составляет 1000-1170 кДж (240-280 ккал).
Современное безалкогольное производство основано на достиже¬ниях техники и технологии, использует полуфабрикаты высокой сте¬пени готовности. Инновации в производстве безалкогольных напит¬ков в России сосредоточены в нескольких направлениях: разработка напитков и концентратов для их производства на натуральной основе с использованием соков, настоев из растительного сырья, меда, вторич¬ных продуктов сыроделия и молочного производства, концентратов квасного сусла, создание обогащенных и функциональных напитков, расширение ассортимента и сырьевой базы квасов брожения.
Цель и задачи работы: изложить технологические процессы производства кваса. Для достижения поставленной цели, работа сопровождена схематическими рисунками основного технологического оборудования, необходимым для пояснения сути технологического процесса получения...
Итак, современный хлебный квас по вкусовым, жаждоутоляющим и освежающим свойствам — один из лучших слабоалкогольных напит¬ков. Он содержит диоксид углерода, спирт и молочную кислоту, образовавшиеся во время брожения и обусловливающие остроту вкуса и освежающее действие, а также полезную для организма челове¬ка микрофлору (дрожжи и молочнокислые бактерии), витамины (В,, В, , РР, Е), пантотеновую кислоту), макро- и микроэлементы (Ре, К, Ка, Са, Мб, Р, 5, С1, Мо).
Питательной основой хлебного кваса являются углеводы (саха¬роза, мальтоза, декстрины) и аминный азот. Квас — калорийный напиток, в 1 л которого содержится 840-1260 кДж (200-300 ккал). Комплекс указанных компонентов с углеводами и аминокислота¬ми определяет полезность хлебного кваса. Кроме того, известно, что молочнокислые бактерии и продукт их жизнедеятельности — молочная кислота — стабилизируют действие желудочно-кишечного аппарата человека, угнетая и обезвреживая болезнетворные микро¬организмы и регулируя кислотность желудка. Квас способствует об¬мену веществ, регулирует функции центральной нервной системы, содействует окислительно-восстановительным процессам при дыха¬нии живых клеток, нормальному распределению солей в костных тканях и улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы. Ди¬оксид углерода усиливает секрецию и улучшает усвоение пищи. Хлеб¬ный квас повышает аппетит человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу