*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Геополитические факторы формирования Российского государства

рефераты, Политология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Теории происхождения государства

2. Становление правового государства

3. Формирование Российского государства согласно
геополитическим факторам

Заключение

Список литературы
Государство является наиболее значимым институтом политической системы. Значимость его определяется максимальной концентрацией в его руках ресурсов, позволяющих ему влиять на социальные изменения. Государство на протяжении веков трактовалось всегда неоднозначно. Обычно все трактовки выходили из двух: оно служит интересам общества и личности или выступает средством подавления имущими классами неимущих.
"Государство" и "гражданское общество" - это своеобразный "идеализированный объект", понятие, имеющее конкретное содер¬жание. Можно сказать так: государство - это обусловленная су¬ществующими нормами властная система организации и контроля совместной деятельности и отношения людей; гражданское общест¬во - основанная на формально - юридическом равенстве система отношений между людьми по поводу удовлетворения материальных и духовных потребностей. Это как бы две стороны одной медали общественной жизнедеятельности людей, две противоположности, одной из которых выступает институт власти (в лице государс¬твенных органов управления и контроля), другой стороной явля¬ются граждане как объект управления. Следует подчеркнуть, что гражданское общество существует только в условиях правового государства.
Государство - это- понятие, фиксирующее общественную жиз¬недеятельность людей под углом зрения принудительной регуляции людей, направления их деятельности в коллективное русло [4; c.195]. При¬рода государства сложна, она имеет ряд тесно связанных друг с другом измерений. Это, во-первых, пространственно-временное измерение, в котором существует государство; во-вторых, иерар¬хически организованная коллективная деятельность людей и, в-третьих, нормальный порядок, где деятельность направляется путем угрозы принуждения или его применения.
Геополитика, политологическая концепция, согласно которой политика государств, в основном внешняя, предопределяется географическими факторами (положение страны, природные ресурсы, климат и др.) [2; c.106]. Возникла в кон. 19 — нач. 20 вв. (Ф....
Возникновение государства как социального института отразило процессы усложнения общественной жизни. Его появление отразила необходимость в удовлетворении потребностей и интересов, которые прежние институты не могли удовлетворить. Преимуществом государства является высокая специализация в разделении труда между правящими, владение современной армией и полицией, владение большими материальными и иными ресурсами для осуществления своих решений.
Итак, составляющими элементами государства являются тер¬ритория , население и власть. Территория - это пространственная основа государства. Следует подчеркнуть, что хотя государство - это социальный феномен, он не может существовать без физи¬ческой, материальной основы. Территория государства включает в себя землю, недра, воздушное пространство и территориальные воды. Возникновение и исчезновение государств связано прежде всего с территорией. Обеспечение территориальной целостности государств требует тщательной демаркации границ и их закрепле¬ния в документах международного права. Одним из главных источ¬ников международных конфликтов являются пограничные споры меж¬ду соседними государствами. В современном мире, сначала в свя¬зи с крушением колониальной системы, а в наши дни - в связи с распадом бывшего Советского Союза и падением тоталитарных ре¬жимов в странах Восточной Европы, пограничные споры становятся хроническими и постоянно угрожающими миру в соответствующих регионах.
Вторым составляющим элементом государства является насе¬ление, то есть человеческое сообщество, проживающее на его территории и подчиняющееся его власти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу