*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность корпоративной культуры

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Теоретические основы корпоративной культуры

1.1. Понятие и источники корпоративной культуры
1.1.1. Источники организационной культуры
1.1.2. Области проявления организационной культуры
1.1.3. Многоуровневая модель организационной культуры
1.2. Отечественные представители корпоративной культуры
1.3. Представители зарубежных ученых
1.3.1. А. Мавслоу
1.3.2. Виды корпоративных культур по Д. Зонненфельду
1.4. Взаимоотношения между сотрудниками

2. Практическая часть

Заключение

Список литературы

Приложение 1
Приложение 2
Особенности поведенческой культуры в организациях складывают¬ся под влиянием различных культурных ценностей. С одной стороны, организация в своей деятельности должна считаться с социальными и культурными ценностями, обусловленными мировоззрением работаю¬щих в ней людей, их образом мышления в оценке того или иного пове¬дения, предпочтениями в отношении стиля управления и т.д. С другой стороны, организация сама создает свою шкалу ценностей и определен¬ную культуру поведения. Культура поведения организации представля¬ет собой свод правил, ритуалов, символов, выражающих дух организа¬ции и дающих необходимую информацию о поведении ее членам.
Организационная культура — это шаблонный образ мыслей, ощуще¬ний и реакций, присущих организации либо ее внутренним подразде¬лениям. Это уникальная «духовная программа», отражающая «инди¬видуальность» организации [4; c.124].
Сила индивидуальности организации, степень ее однородности оп¬ределяется с учетом четырех факторов. Во-первых, люди в процессе со¬циализации развивают свою систему ценностей с целью приспособле¬ния к различным Типам организаций, существующих в обществе. Во-вторых, процесс отбора выявляет тех, кто не подходит данной организа¬ции, а процесс организационной социализации направлен на то, чтобы изменить тех, кто стал частью организации, таким образом, чтобы под¬держивать в ней определенный уровень однородности. В-третьих, сис¬тема вознаграждения в организации направлена на усиление и поддерж¬ку определенного стиля поведения и взаимоотношений. В-четвертых, при продвижении по службе учитываются не только профессиональ¬ные, но и личные качества сотрудника.
Растущий динамизм и изменчивость деловой среды создают для организаций необходимость постоянных коммуникаций с партнерами, потребителями, сотрудниками. Рост образованности, квалификации, информированности работников и общественности в целом требует от менеджмента использования более сложных и тонких методов управления. Чтобы управлять событиями, уже недостаточно...
...Культура — это определенный тип мышления, мироощущения и реагиро¬вания на смену окружающей обстановки, являющийся определяющим для общности людей и выделяющий различия между разными группами. Фунда¬ментальные ценности в обществе есть та сила, которая определяет поведение людей в любой организации. Ценности — это идеи по поводу правильности или неправильности мысли, побуждающей человека к действию.
На организационную культуру влияет среда, в которой находится органи¬зация, общественные ценности и национальная культура. Помимо этого на нее оказывает влияние и внутренняя среда самой организации. В частности, решения, принимаемые руководителем организации, накладывают на органи¬зационную культуру отпечаток личности самого руководителя, его основных ценностей. Культура передается от одного индивидуума к другому через со¬циализацию.
Организационная культура представляет собой сложное явление и проявля¬ется в организационной структуре, стратегии социализации, статусных разли¬чиях, идеологии, мифах и символах, ритуалах и церемониях, языке общения.
Для описания организационной культуры используются различные моде¬ли. Многоуровневая модель иллюстрирует связь между основными ценностя¬ми доминирующей коалиции, базовыми стратегиями, вторичными стратегия¬ми и методами их реализации. Одной из наиболее известных является модель Дила и Кеннеди. Она описывает четыре профиля культуры, каждый из кото¬рых характеризуется комбинацией двух факторов: риском, взятым на себя ме¬неджерами, и типом обратной связи, возникающей вследствие их решений.
Организационная культура может рассматриваться с разных позиций. Подход, предложенный авторами в данной книге, базируется на некоторой схожести поведения ключевых фигур доминирующей коалиции и поведения организации и предполагает существование пяти разных типов организацион¬ной культуры, включающих паросочетания «невротической» и «здоровой» культуры: 1) харизматическая/самодостаточная; 2) параноидальная/основан¬ная на доверии; 3)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу