*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическая теория А.С. Макаренко

рефераты, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 960

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Годы жизни А.С. Макаренко и его вклад в
развитие педагогики 4

2. Система воспитания в трудах А.С. Макаренко 10

3. Новаторство А.С.Макаренко24

Заключение 26

Список литературы 27
Макаренко Антон Семенович (1888-1939), советский педагог и писатель. Осуществил беспримерный в педагогической практике опыт массового перевоспитания детей-правонарушителей в трудовой колонии им. М. Горького (1920-28, под Полтавой, с 1926 в Куряже близ Харькова) и детской коммуне им. Ф. Э. Дзержинского (1927-35, в пригороде Харькова). Разрабатывал теорию и методику воспитания в коллективе, теорию семейного воспитания. Произведения: «Педагогическая поэма» (1935), «Флаги на башнях» (1938), «Марш 30 года» (1932), «Книга для родителей» (1937), а также педагогические статьи.
Важнейшая особенность педагогической теории Антона Семеновича Макаренко, определяющая ее новаторский характер, связана с четко выраженной в ней идеей интегративности. Конструирование любой педагогической теории или системы – это поиски их целостности, которая предполагает внутреннее единство объектов при их относительной автономности от окружающей среды.
Макаренко не оставил монографии по педагогике, но в его художественных произведениях, методических работах, статьях, докладах, лекциях содержится определенная система педагогических воззрений, освещены важнейшие проблемы методологии педагогики, методики и техники воспитания. Его работы и сейчас вызывают большой интерес, чем и обусловливают актуальность данной темы.
Цель работы, изучить педагогические статьи А.С. Макаренко.
Задачи: рассмотреть систему воспитания и изложить достоинства и недостатки теории Макаренко .
Педагогические идеи А.С. Макаренко во многом определили направ¬ленность советской теории воспитания на многие десятилетия. Его творче¬ство оказало большое влияние на поворот интересов исследователей к жизни малых групп и коллективов, анализу динамики их развития специ¬фическим механизмам воздействия на личность. Заслуга талантливого пе¬дагога в разработке методики воспитания личности в коллективе, в поста¬новке вопроса об использовании индустриального труда в перевоспита¬нии, единстве детского и педагогического коллективов, связи нравственного и трудового воспитания.
Сама специфика его педагогики заклю¬чается в том, что она аккумулирует до¬стоинства интегрируемых теорий, подходов, методов и одновременно нивелирует их недостатки. Очень часто именно непони¬мание интегративной сущности макаренковской педагогики является причиной критики идей и опыта педагога - новатора как «слева» — за «авторитарность», «тота¬литаризм», так и «справа» — за «либера¬лизм», приверженность идеям «свободного воспитания».
Важнейшая проблема педагогики, по Макаренко, - выяснение объективно существующих связей между целью, средствами и результатами педагогической деятельности. Педагогические средства должны служить главной цели, важно привести в соответствие с ней все частные задачи. Влияние отдельного педагогического средства изменяется в зависимости от его места в системе воспитания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу