*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние словаря детей в возрасте от двух до двух с половиной лет

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Речь детей раннего возраста
2. Третий год жизни
3. Формирование словаря
Заключение
Список литературы
Методика развития речи детей первых трех лет жизни явля¬ется одним из существенных разделов педагогики раннего детст¬ва. В разработке этой методики, проводившейся в течение мно¬гих десятилетий, принимали участие известные ученые и практи¬ческие работники — педагоги, методисты: Е. И. Тихеева, Н. М. Щелованов, Н. М. Аксарина, Н. Ф. Ладыгина, Е. К. Каве¬рина, Г. Л. Розенгарт-Пупко, Г. М. Лямина, В. А. Петрова, Н, С. Карпинская и др.
В течение первых лет жизни в развитии речи ребенка проис¬ходят громадные сдвиги. Они определяются быстрыми темпами общего развития и усвоения различных сторон родного языка. На первом году развиваются голосовые реакции, подражание и понимание, усваиваются первые слова; на втором году — пони¬мание, подражание, активная речь (в основном усваивается словарь); на третьем году — понимание, активная речь: словарь, грамматические формы, синтаксические конструкции (различные предложения). Уже на первом году речь начинает выполнять функцию общения и становится орудием развивающегося мыш¬ления.
В каждом возрастном периоде наряду с определяющими сто¬ронами речевого развития выделяются и такие, которые играют большую роль не столько в данном конкретном периоде, сколько в последующем речевом развитии ребенка. К ним относятся: на¬чало развития понимания слов взрослого в конце первого — на¬чале второго полугодия первого года жизни, овладение активным словарем в последней четверти'первого года, усвоение грамма¬тических форм в конце второго года жизни и т. д.
Большое значение для развития речи имеет жизненная обста¬новка,, в которой воспитывается ребенок,— уход, отношение ок¬ружающих взрослых, их воспитательные воздействия, а также собственная активность ребенка в различных видах его деятель¬ности.
Жизненная обстановка для развития ребенка должна быть создана в соответствии с его возрастом. Строгое выполнение режима дня способствует хорошему физическому развитию и здоровью. Со здоровым ребенком, находящимся в бодром и ра¬достном состоянии, легче...
Так, на основании изложенного, одной из важнейших задач речевого развития детей дошкольного возраста является формирование грамматического строя речи, обучение ребенка правильному и полноценному ис¬пользованию морфологических и синтаксических средств родного языка. Особенно важно уделять серьезное внимание развитию синтаксиса речи, построению простых и сложных предложений. Выдающийся языковед академик В. В. Виноградов говорил, что построение предложения — один из самых сущест¬венных элементов грамматического строя языка, и характеризо¬вал синтаксис как организационный центр грамматики. «Язык как орудие общения и обмена мыслями между всеми членами об¬щества пользуется предложением как основной формой об¬щения».
В дошкольном возрасте дети овладевают прежде всего разговорным стилем устной речи. Разговорная речь характеризуется рядом фонетических, лексических и грамматических особеннос¬тей. Наиболее своеобразен синтаксис устной речи. Для нее спе¬цифичны, например, конструкции, которые языковеды называют предложениями с интерференцией, т. е. с двойными связями («Осенью начинаются такие бури бывают на море» и т. п.), сме¬шение конструкций, передающих прямую и косвенную речь («Мальчик сказал, что не буду больше играть»), в речи детей не¬редко встречается «нанизывание» предложений («Воробушек прыгал по двору, и кот его увидел, и хотел поймать, и воробушек улетел»).
В настоящей работе внимание было уделено формирова¬нию у детей элементарных форм осознания языковых явлений: словесного состава предложения, звукового состава слова, уда¬рения в слове, линейности речи и др. Представляется важным также изучить особенности восприятия и элементарного осозна¬ния детьми логического ударения во фразе, предложении; разра¬ботать методику формирования такого осознания. Значение это¬го формирования многопланово. Так, оно играет существенную роль в расширении и углублении простых, первоначальных пред¬ставлений и знаний детей о языке, о речевой деятельности как особой области...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу