*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Богатство и бедность в современной России

рефераты, Социология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Неравенство в России 5

2. Формирование социальных страт в России 10

3. Социально-классовая структура российского общества 16

Заключение 19

Список литературы 20
Изменение положения различных групп населения в экономиче¬ской иерархии является одним из наиболее важных последствий ли¬берально-экономических институциональных трансформаций россий¬ского общества. Перераспределение государственной собственности и возникновение частного сектора, реструктуризация экономики и появ¬ление безработицы, сокращение государственных субсидий на соци¬альные цели и либерализация регулирования размеров заработной пла¬ты резко усилили материально-имущественную дифференциацию на¬селения. Об этом свидетельствуют, в частности, чрезвычайно высокие показатели неравенства в распределении доходов, особенно в середине 90-х годов. По данным Госкомстата, коэффициент неравенства Джи¬ни, величина которого составляла в 1991 г. 0,260, вырос к 1994 г. до 0,409; во второй половине 90-х годов его величина несколько умень¬шилась, но по-прежнему остается высокой: 0,379 в 1998 г. и 0,394 в 2007 г. [1, с.64].
Высокий уровень экономического неравенства и его последствия относятся к числу острейших социальных проблем современного рос¬сийского общества. Определение путей их эффективного решения не¬возможно без полного и адекватного представления об экономической стратификации. Количественные и качественные ее параметры могут служить отправной точкой и ориентиром в формировании модели на¬циональной социальной и экономической политики. Динамика эконо¬мической стратификации свидетельствует о масштабах и интенсивности процессов трансформации социально-экономической структуры обще¬ства и социальной направленности этих процессов. Тенденции измене¬ния экономической стратификации служат критерием того, насколько способствует проводимая экономическая и социальная политика дости¬жению стратегических целей в сфере регулирования материально-иму¬щественного неравенства.
Целью работы следует считать: изучение вопроса неравенства в российском обществе, рассмотрение богатства и бедности в современной России.
Задачи: представить в работе такие вопросы как, неравенство в России;...
Подводя итоги, можно сказать, что в течение 2004-2007 гг. наблю¬дались все типы динамики неравенства: неизменность, поляризация, конвергенция. Только данные следующей волны РМЭЗ могут дать дос¬таточные основания для того, чтобы считать уменьшение неравенства в 2006-2008 гг. результатом целенаправленной политики государства по регулированию неравенства. Пока что как сохранение и рост, так и уменьшение неравенства представляются, скорее, результатом слабого контроля над рыночной стихией или неудач и просчетов в социальной и экономической политике. Не вызывает сомнения, что такой тип дина¬мики, как конвергенция, возник в России под влиянием макроэкономи¬ческих факторов, в частности кризиса кредитно-денежной системы, ко¬торый ущемил не только богатых. Вряд ли кто может считать, что такой способ уменьшения неравенства был для общества благом, тем более что такое последствие кризиса, как массовое относительное обеднение на¬селения, не преодолено и до настоящего времени.
В заключение работы можно сказать, что социально-классовая структура строится на основании неравенства с учетом такой характеристики, как гетерогенность. Система неравенства формируется исходя из базовых параметров общества, к которым относятся доход, происхождение, должность, власть, образование и другие ранговые показатели. Близость социальных статусов приводит к образованию социальных слоев, ко¬торые помимо разницы в вознаграждениях имеют разные установки, нормы поведения, идеалы и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу