*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Потребительское поведение студенческой молодежи, в условиях глобализации

дипломные работы, Социология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1041

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты потребительского поведения студенческой молодежи в условиях глобализации 10

1.1. Тенденция глобализации 10
1.2. Молодежь в условиях глобализации 13
1.3. Специфика потребительского поведения молодежи
на рынке труда 21
1.4. Ценности российской студенческой молодежи
в условиях глобализации 31

2 Анализ исследования факторов потребительского поведения студенческой молодежи в условиях глобализации 39

2.1. Социальные перспективы молодежи в условиях глобализации 39
2.2. Самоопределение молодежи в трансформирующемся обществе 44

Заключение 48

Список источников и литературы 53
Актуальность работы
Потребительское поведение является формой экономического поведения человека и в полной мере отражает социальный статус группы и личности. Переход России от распределительной системы ресурсов и благ к системе свободного рыночного производства и потребления радикально изменил потребительский рынок товаров и услуг. Изменились условия жизни всех социальных групп и слоев российского общества, включая молодежь. Рыночные реформы привели к значительному расслоению российского общества, как по уровню доходов, так и по уровню и качеству жизни. Основной формой поведения населения в условиях глубинной трансформации общества стала адаптация к новым социально-экономическим условиям.
Современная молодежь представляет собой поколение, мировоззрение которого формировалось под воздействием перехода к рыночной системе хозяйствования и общественных отношений в экономике, политике, культурной и духовной сферах, и новые реалии современной жизни не требуют адаптации, необходимой для более старших поколений россиян.
Молодежь в структуре российского населения составляет свыше 20%. Как социально-демографическая общность молодежь не является однородной. Она дифференцирована по полу, возрасту, образованию, материальному положению, месту в социальной структуре общества, ценностным установкам, структуре и степени удовлетворения потребностей. Расслоение молодежной общности обуславливает специфику потребления в зависимости от социального статуса, положения в системе социально-трудовых отношений, величины и способа получения дохода. Рассматривая доход молодежи необходимо учитывать также «иждивенческий фактор» - зависимость удовлетворения потребностей от материальных возможностей родительской семьи. Действие этого фактора распространяется, прежде всего, на представителей учащейся молодежи, не обладающих экономической самостоятельностью.
Молодежь отличается высоким уровнем социальной мобильности, а изменение статуса (семейного, образовательного, трудового и т.д.) молодого...
Данные проведенных исследований показывают, что в созна¬нии студенческой молодежи находят преемственность такие значимые для всех поко¬лений российского общества потребительские ценности, как семья, дружба, интересная, любимая работа, трудолюбие, материальное благополучие, здоровье. Тем не менее явно прослеживается сдвиг в сторону новых способов дос¬тижения жизненного успеха: через высокое образование, получение профессии, конкурентной в рыночной экономике, через упорный труд, но не на всякой, а по возможности, на хорошо оплачиваемой и престиж¬ной работе, способной обеспечить в будущем должностное продвиже¬ние, высокое социальное положение. Подтверждается это также доста¬точно высокой ориентацией молодых людей на негосударственную фор¬му собственности, свое дело (бизнес) и на место жительства в крупном городе или за границей. В жизненных принципах нашла подтверждение тенденция на рост достижительных мотиваций деятельности......

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу