*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав граждан-потребителей в торговом обслуживании

дипломные работы, Потребительское право

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1388

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В ТОРГОВОМ ОБСЛУЖИВАНИИ 6
1.1. Понятие потребительских отношений 6
1.2. Особенности защиты потребителей в торговле и бытовом обслуживании 18
1.3. Право потребителей на безопасность товаров (работ, услуг) 25
1.4. Право потребителей на качество товаров (работ, услуг) 31
1.5. Право на обмен товара надлежащего качества 34
1.6. Дистанционный способ продажи товара 37

Глава 2. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ 41
2.1. Последствия продажи товара ненадлежащего качества 41
2.2. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) 47
2.3. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя 50

Глава 3. АНАЛИЗ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В ТОРГОВОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НА ПРИМЕРЕ МУТП «РЫНОК «СЕВЕРНЫЙ»» И ЗАО «ЧЕБОКСАРЫ ГАЗАВТОСЕРВИС» 52
3.1. Особенности замены товара ненадлежащего качества 52
3.2. Замена товара ненадлежащего качества на примере МУТП «Рынок «Северный»» (покупа¬тель) и ЗАО «ЧебоксарыГАЗавтосервис» 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 57

ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность исследования: в повседневной жизни мы сталкиваемся с покупкой, прода¬жей товаров, потреблением различных услуг и оказанием работ. Для каждой из сторон это договор купли-продажи товара, ока¬зания услуг или выполнения тех иных работ. При этом часто мы не замечаем или не обращаем внимания на то, что, приобретая товары или пользуясь теми или иными услугами, мы заключаем договоры. Заключаемые нами договоры, письменные или заклю¬ченные в устной форме, всегда носят гражданско-правовой ха¬рактер. Каждое наше «движение» в данном случае сопровож¬дается нормой закона, а если данной нормы нет, то нормами договора. Вследствие заключенного договора между сторонами возникают корреспондирующие гражданские права и обязанно¬сти. Об обязанностях, как правило, нам не устают напоминать продавец, изготовитель, исполнитель. Однако в данных ситуа-циях необходимо знать и свои права, дабы не допустить произ¬вола со стороны продавца, исполнителя, производителя. Стоит отметить еще одну особенность заключаемых договоров между заинтересованными сторонами. Как указывалось выше, заклю¬ченный договор со стороны потребителя носит гражданско-пра¬вовой характер. Однако для продавца этот договор не является гражданско-правовым, а приобретает статус коммерческого до¬говора. Коммерческий договор имеет также свои особенности, ко¬торые в первую очередь касаются ответственности сторон, а имен¬но продавца, так как именно на данное лицо возлагается ответственность за ненадлежащий товар, за предоставленный то¬вар ненадлежащего качества, за безопасность товара и др. Прави¬ла составления коммерческого договора, его особенности, форма закреплены нормами коммерческого права.
Нормы, ограждающие и защищающие покупателей от не-правомерных действий продавцов, изготовителей и исполни¬телей, содержит не только гражданское, но и коммерческое право.
Особенное внимание при рассмотрении положений о за¬щите прав потребителей необходимо уделить специально принятому Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О...
Исходя из вышеизложенного, следует сделать вывод о том, что нормы, ограждающие и защищающие покупателей от не¬правомерных действий продавцов, изготовителей и исполни¬телей, содержит не только гражданское, но и коммерческое право.
В работе основательно рассмотрен Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защи¬те прав потребителей». Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавца¬ми при продаже товаров, устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жиз¬ни, здоровья, имущества потребителей и окружающей сре¬ды, получение информации о товарах и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а так¬же определяет механизм реализации этих прав.
Также рассмотрены положения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в части способов предоставления необходимой и достоверной информации о товаре.
Для более эффективной защиты своих прав и законных интересов каждый человек должен знать совокупность всех прав, которые предоставлены ему государством и им же ох¬раняются. Именно поэтому Законом РФ «О защите прав по¬требителей» закреплено право каждого потребителя на просвещение в области защиты прав потребителей. Предо-ставленное право каждого потребителя обеспечивается посредством включения соответствующих требований в го¬сударственные образовательные стандарты, а также обще¬образовательные и профессиональные программы. Просве¬щение потребителей также проводится посредством организации своеобразной системы информирования потре¬бителей об их правах и необходимых действиях по защите прав потребителей. Во исполнение предоставленного пра¬ва потребителя создаются юридические клиники на базах институтов, университетов, которые осуществляют помощь при защите нарушенных или оспариваемых прав.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу