*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА КОРПОРАЦИИ

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА КОРПОРАЦИИ 7

1.1 Понятие эффективности управления корпорации,
ее виды и показатели 7
1.2. Факторы эффективности управления корпорацией 22
1.3. Теоретические проблемы совершенствования механизмов управления корпорацией 36
1.4. Финансово-промышленные группы: проблемы
становления и развития 53

Глава 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА КОРПОРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ФГП «СИБАГРОМАШ» 59

2.1. Краткая характеристика ФПГ «Сибагромаш» 59
2.2. Оценка основных показателей деятельности предприятия 61
2.3. Анализ основных показателей деятельности промышленных пред-приятий ФПГ «Сибагромаш» 68
2.4. Анализ системы корпоративного управления 74
2.5. Основные направления совершенствования управления на промышленных предприятиях ФПГ «Сибагромаш» 78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 85
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 86
Переход к рыночным отношениям поставил российские предприятия в зависимость от ряда факторов, влияния которых они не испытывали при функционировании административно-командной системы управления. Высо¬кая динамика экономических процессов и изменений в современном мире, глобализация мировой экономики, неопределенность и непредсказуемость факторов окружающей среды предъявили высокие требования к работе сис¬тем управления российских предприятий, что выражается в необходимости усиления делегирования полномочий и ответственности отдельным работни¬кам, повышения уровня мотивации персонала, ориентации деятельности на запросы потребителя (клиента). В связи с этим возрастает важность и роль регламентированности управления предприятием и его структурными под¬разделениями.
Внедрение современных методов и подходов к управлению, способных удовлетворить перечисленные требования, осложняется существенными от¬личиями модели менеджмента, существующей на большинстве российских предприятий, от передовых моделей экономически развитых стран. Одним из наиболее важных отличий представляется организация работы отечествен¬ных предприятий по функционально-иерархическому принципу, в противо¬вес процессному подходу к управлению, принятому на вооружение боль¬шинством ведущих предприятий во всем мире (несмотря на то, что ориента¬ции деятельности на бизнес-процессы требуют и стандарты серии ИСО 9000:2000). Данное обстоятельство обусловливает проблемы сбытовой и снабженческой деятельности, конкурентоспособности российских промыш¬ленных предприятий, снижения объемов производства.
В настоящее время в России достаточно широко обсуждаются вопросы внедрения процессного подхода к управлению и сфер его применения для повышения эффективности функционирования систем менеджмента про¬мышленных предприятий. Одним из основополагающих направлений их развития, а также решения перечисленных проблем является упорядочение и систематизация, внесение четкости в деятельность структурных подразделе¬ний и всего...
Как изложено выше, деятельность менеджера зак¬лючается в руководстве людьми, направленном на дости¬жение поставленных целей. Управленческая деятель¬ность решает поставленные задачи, обеспечивает реализа¬цию целей, причем на основе оптимального использования имеющихся ресурсов, то она считается эффективной. Ины¬ми словами, эффективность показывает, в какой мере уп¬равляющий орган реализует цели, и в этом смысле пробле¬ма эффективности управления является составной частью экономики управления, частью эффективности производ-ства.
Совершенствование систем управления российских предприятий в усло¬виях реформирования всей экономики страны является задачей первостепен¬ной важности. Особого внимания, заслуживают промышлен-ные предприятия, у которых процесс адаптации к рынку проходит наиболее болезненно. Положение российской промышленности, в частности автомо¬билестроения, тракторостроения и сельхозмашиностроения, требует активно¬го вмешательство государства. Однако, в равной степени реформированием промышленных предприятий должно заниматься и их руководство. Достиг¬нуть успеха в этой деятельности представляется возможным за счет исполь¬зования передовых технологий и концепций управления, разумеется, адапти¬руя их к российским реалиям, причем не только в области технологии их применения, но и в социально-философском аспекте.
В данной работе предлагается комплекс рекомендаций по повышению эффективности функционирования систем менеджмента российских про¬мышленных предприятий, в основе которого лежат разработка и совершенст¬вование системы управления структурными подразделениями.
Полученные результаты исследования выражаются в следующих положениях:
1. В результате проведенного исследования рассмотрены основные определения эффективного подхода к управлению и особенностей исполь-зования при разработке и совершенствовании системы методов управле-ния структурными подразделениями промышленного предприятия.
2. Обобщены направления использования современных математиче¬ских методов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу