*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Распад СССР и образование СНГ

рефераты, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1122

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1. РАСПАД СССР 5

2. БЕЛОВЕЖСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 20

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 22
На исходе XX века, пожалуй, наиболее трагичного и жестокого в истории России, наша страна в очередной раз оказалась подвергнутой тяжелейшим испытаниям. Проводимые с начала 90-х годов реформы затронули все без исключения сферы жизни нашего общества.
Всего за несколько лет произошли кардинальные изменения не только в социально-экономическом плане, но неузнаваемо трансформировались система ценностей и ориентиров, идеалы и мировоззрение граждан бывшего СССР.
В течение считанных месяцев исчез с политических карт СССР – одна из двух сверх держав, идеология, которой десятилетиями кормили население - оказалась блефом, открылся «железный занавес» и в страну хлынул поток зарубежных товаров, книг, фильмов, сект, понятий, стандартов; властями были провозглашены успешно зарекомендовавшие себя на Западе принципы демократии, свободы личности, разрешена частная собственность на средства производства.
Изначально заложенный при основании СССР, принцип национально-территориального деления (создание, никогда ранее не существовавших республик – Казахская, Белорусская, образования в Средней Азии) при котором республиканская партийная элита всячески пыталась выйти из-под опеки Москвы, отсутствие действенных попыток по реанимации экономики и ряд других причин обусловили распад Советского Союза. После августовского путча 1991 года, подписания Беловежских соглашений лидерами трех славянских республик и дальнейшего присоединения к ним большинства остальных не стало СССР. Союз распался на 15 суверенных государств.
Цель настоящей работы: изучить литературу по истории СССР и рассмотреть период распада СССР.
Задачи: изложить процесс прекращения существования СССР и соглашения о создании Союза Независимых государств (СНГ).
Итак, в ночь на 19 августа президент СССР М. С. Горбачев был от¬странен от власти. Группа государственных деятелей заявила о не-возможности М. С. Горбачева в связи с состоянием его здоровья ис-полнять президентские обязанности. В стране вводилось чрезвычай-ное положение сроком на 6 месяцев, запрещались митинги и забастовки. Было объявлено о создании ГКЧП — Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР. В его состав во¬шли вице-президент Г. И. Янаев, премьер-министр В. С. Павлов, председатель КГБ В. А. Крючков, министр обороны Д. Т. Язов и другие представители властных структур. ГКЧП объявил своей за-дачей преодоление экономического и политического кризиса, межна-циональной и гражданской конфронтации и анархии. За этими сло-вами стояла главная задача: восстановление порядков, существовав-ших в СССР до 1985 г.
Центром августовских событий стала Москва. В город были вве-дены войска. Устанавливался комендантский час. Широкие слои на-селения, в том числе многие работники партийного аппарата, не ока-зали поддержки членам ГКЧП. Президент России Б. Н. Ельцин при-звал граждан поддержать законно избранные власти. Действия ГКЧП были расценены им как антиконституционный переворот. Объявля-лось о переходе в ведение российского президента всех расположен-ных на территории республики общесоюзных органов исполнитель-ной власти.
22 августа члены ГКЧП были арестованы. Одним из указов Б. Н. Ельцина прекращалась деятельность КПСС. 23 августа был по¬ложен конец ее существованию как правящей государственной структуры.
События 19—22 августа приблизили распад Советского Союза. В конце августа заявили о создании самостоятельных государств Ук-раина, а затем и другие республики.
Перестройка, задуманная и осуществленная частью партийно-го¬сударственных лидеров с целью демократических перемен во всех сферах жизни общества, закончилась. Ее главным итогом стали рас-пад некогда могучего многонационального государства и завершение советского периода в истории Отечества. В бывших...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу