*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учение Демокрита об атомах. Его значение для последующего развития философии и естествознания

рефераты, Философия

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Жизненный путь Демокрита 4

2. Учение Демокрита об атомах 6

2.1. Атом как первоначало 6

2.2. Атомы и пустота 11

Заключение 22

Список литературы 24
Демокрит (лат. Demokritos, греч. Димокритос) (около 460 до н.э., Абдеры, Фракия — около 360 до н.э.), древнегреческий философ, основоположник атомистического учения. По Демокриту, существуют только атомы и пустота. Атомы — неделимые материальные элементы (геометрические тела, «фигуры»), вечные, неразрушимые, непроницаемые, различаются формой, положением в пустоте, величиной; движутся в различных направлениях, из их «вихря» образуются как отдельные тела, так и все бесчисленные миры; невидимы для человека; истечения из них, действуя на органы чувств, вызывают ощущения. В этике развил учение об атараксии.
В Демокрите как бы кристаллизовался тип древнегреческого мудреца со всеми характерными для него чертами, даже внеш¬ними странностями поведения и жизни.11 он сам последователь¬но, как мы увидим, защищал ценности жизни и поведения муд¬реца, преимущества мудрости как способа жизнедеятельности, подчеркивал ее нравственную притягательность. Демокрит как бы рефлектирует на все то, с чем связано положение философа в мире: осмысливая нравственную позицию мудреца, он судит с этой позиции о морали, нравственности общества в целом, о том, какие именно люди больше всего нужны обществу. Иными сло¬вами, от мудрости и жизни мудреца как от центра прочерчива¬ются линии к образу жизни других людей, к нравственности древнегреческого полиса. А отсюда вырастает существенной важ¬ности социальный критицизм Демокритовой философии.
Основной задачей в работе является: изучение литературы по рождению и развитию философских идей.
Цель настоящей работы рассмотреть учение Демокрита об атомах и его значение для последующего развития философии и естествознания.
Итак, в историю философии Демокрит вошел как основоположник атомистики. Сущность его атомистического мировоззрения состоит в том, что бытие состоит из совокупности мельчайших, неделимых материальных частиц — атомов, которые находятся в пустоте. Все воспринимаемое органами чувств возникает из соединения атомов. Рождение и смерть обусловлены соединением атомов и их распадом. Демокрит полагал, что движение бытия во времени совершается по некоей необходимости или судьбе, которая непостижима, а для человека тождественна случайности. Вместе с тем, Демокрит призывал постигать причину любого явления. В качестве способа познания Демокрит признавал только умозрительное умозаключение. Идею атомизма ученый последовательно применял во всех своих исследованиях: в математике, физике, астрономии, биологии, психологии, культуре, политике, логике.
В основу космогонических представлений Демокрита положена концепция о множественности миров во Вселенной, время для него не имеет начала, так как означает изменение бытия, которое происходит вечно. Демокрит уподоблял человеческий организм космосу и называл его микрокосмом. Он признавал существование богов в виде соединений огненных атомов, но отрицал их бессмертность. В эстетике Демокрит, по-видимому, первым выявил грань между прикладными искусствами, требующими лишь наличия навыков, и художественным творчеством, невозможным без вдохновения. В этике философ развил учение об атараксии. Есть сведения, что Демокрит, используя опыт своих путешествий, составил географическую карту известных ему стран. В политике он был сторонником демократического устройства общества.
Традиционно считается, что Демокрит был учителем Протагора и, соответственно, повлиял на формирование релятивистских учений софистов. Также традиционно (во многом благодаря эпикурейской историографии) он считается одним из источников формирования скептической традиции — влияние на Пиррона через Метродора Хиосского и Анаксарха. Учение Демокрита считается высшей стадией...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу