*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ

рефераты, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................... 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ............................................................ 5
1.1 Историографический анализ проблемы нравственного
воспитания........................................................................................................ 5
1.2 Сущностная характеристика процесса нравственного воспитания студентов......................................................................................................
9
2. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОЦЕНОК
СТУДЕНТОВ...................................................................................................... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................. 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ................................................ 17
Проблема нравственного воспитания в широком смысле этого слова к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха, в соответствии со специфическими для нее задачами социально-экономического и культурного развития, диктует необходимость нравственного воспитания подрастающего поколения [7, с.27]. «Лучшие люди — писал Ф.М. Достоевский — познаются высшим нравственным развитием и высшим нравственным влиянием» [6, с.54]. И мы в этом убеждаемся каждый день.
Следует отметить, что нравственное воспитание молодёжи всегда рассматривалось в психолого-педагогических науках как одно из центральных звеньев формирования культуры человека. Л.Н. Толстой в своё время отметил: «Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра» [12, с.372]. И эту науку, начиная с раннего детства, нужно постигать. Задача педагога помочь в этом.
Бесспорно, важно правильно организовать процесс нравственного воспитания в вузе, который идёт по двум направлениям:
• через учебный процесс - во время аудиторных занятий;
• через внеучебную работу - в свободное от учебных занятий время студента и преподавателя [3].
Цель этих направлений должна быть единой - воспитание современного высококвалифицированного специалиста. Для этого необходимо иметь представление о том, каким должен быть современный специалист. Как должны соотноситься его личностные и профессиональные качества, как их формировать и кто их должен формировать, т.е. нужна новая современная система воспитания студента, новая концепция. Опираясь на фундаментальные ценности, вузовский коллектив формирует воспитательную среду и становится для будущих специалистов культурным, учебным, научным, профессиональным, молодежным центром. Центральным направлением здесь является не деидеологизация, а новая идеология - на какие ценности ориентировать молодежь, на каких достижениях своей страны их воспитывать [3].
Так, русский педагог Л.А. Попов...
Рассмотрение проблемы НВ в вузе, динамики изменения НО студентов позволило сформулировать следующие выводы:
1. Рассмотрение проблемы НВ студентов выявило одну из актуальных задач нашего времени: переосмысление исторического опыта прошлых поколений по формированию нравственных ценностей студентов, адекватных нравственных оценок общественной жизни. Исторический опыт прошлых поколений по данной проблеме представляет для современного воспитания значительную педагогическую ценность и воплощает в себе немало ценных идей и практического опыта в сфере НВ студентов, которые необходимо не только изучать, но и подвергнуть анализу, отобрать лучшие и использовать в учебно-воспитательном процессе вуза.
2. Значение и функция средне-специальных и высших учебных заведений в системе непрерывного образования определяется в наше время не только преемственностью их с другими звеньями образования, но и неповторимой ценностью этой ступени в нравственном развитии личности студента.
3. Важно учитывать НО студентов, которые отражают настроение не только значительной части молодежи, но и старшего окружения (родственников, соседей, учителей и т.д.). Из результатов исследования видно, что эти настроения свидетельствуют о возрастании в обществе определенной социальной напряженности. При этом студенты чётко определяют причины данной напряжённости, предлагают пути повышения нравственного уровня общества. Нужно присмотреться к этим рекомендациям. Возможно, в них ответ на вопрос: «Как сделать мир лучше и добрее?»

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу