*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психические состояния и их проявления в учебном процессе

рефераты, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность, функции и особенности психического состояния 4
Глава 2. Принципы классификации психических состояний. Классификация психических состояний 8
Глава 3. Психические состояния, возникающие в учебной деятельности 11
Глава 4. Регуляция психических состояний в учебно-педагогической деятельности 17
Заключение 23
Эффективность любой человеческой деятельности, в том числе и учебной, зависит от множества различных факторов, среди которых важнейшую роль играют субъективные, те, что связаны с различными характеристиками самого субъекта деятельности. Любая профессиональная деятельность, связанная с ситуациями контроля, проверки, отчета, соревнования, приводит к возникновению различных психических состояний. Через эти состояния человек отражает и свое отношение к явлениям действительности, которое происходит главным образом в виде переживаний, основой которых являются не непосредственные внешние воздействия, а их накопленное обобщение во внутреннем мире человека.
Наряду с психическими процессами и свойствами личности состояния являются основными классами психических явлений, которые изучает наука психология. Психические состояния влияют на протекание психических процессов, а, повторяясь часто, приобретя устойчивость, могут включиться в структуру личности в качестве её специфического свойства. Гак как в каждом психическом состоянии присутствуют психологические, физиологические и поведенческие компоненты, то в описаниях природы состояний можно встретить понятия разных наук (общей психологии, физиологии, медицины, психологии труда и т.д.), что создаёт дополнительные трудности для исследователей, занимающихся данной проблемой. В настоящее время не существует какой-либо единой точки зрения на проблему состояний, так как состояния личности можно рассматривать в двух аспектах. Они являются одновременно и срезами динамики личности, и интегральными реакциями личности, обусловленными её отношениями, поведенческими потребностями, целями активности и адаптивности в окружающей среде и ситуации.
Проблема психических состояний имеет очень важное практическое значение. Понимание учащимися своих психических состояний и умение регулировать их позволяет им улучшить эффективность учебной деятельности, избежать множества стрессовых ситуаций или смягчить их воздействие и разрешить и с наименьшими...
Психические состояния являются сложной структурой, которая является объектом исследования социальной психологии. От них зависит продуктивность учебной и многих других видов деятельности человека. Проблемы развития личности, вопросы воспитания, могут быть разрешены более успешно в случае адекватного использования в практической деятельности знаний о психических состояниях личности.
Также как и другие психические явления, психические состояния отражают взаимодействие человека с окружающей средой. Любые существенные изменения внешней среды, изменения во внутреннем мире личности, в организме вызывают определенный отклик в человеке, влекут за сбой переход в новое психическое состояние, меняют уровень активности субъекта, характер переживаний и многое другое. ......
На психические состояния влияет большое количество факторов. В связи с этим они могут приобретать как положительный, так и отрицательный характер. Понимание природы тех или иных психических состояний и успешное использование способов их регулирования возможны только при наличии у педагогов необходимых психологических знаний. Кроме того, в деятельности педагога ключевыми моментами являются воспитание в себе педагогического такта, соотношение требовательности и уважения к личности ученика, умения подавлять негативные состояния, ряда профессионально значимых качеств, системы позитивных отношений к детям.
Доказано, что между профессионально значимыми качествами личности учителя и состояниями, возникающими в педагогической деятельности, существуют закономерные связи. Из них следует, что высокий уровень развития профессионально-педагогических качеств уменьшает интенсивность отрицательно окрашенных психических состояний, а высокий уровень развития личностных качеств обусловливает актуализацию положительных психических состояний в педагогической деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу