*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология профессионального самоопределения

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ................................................................................3
ГЛАВА 1. ТРАКТОВКА ПОНЯТИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ» В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.........4-8
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
2.1. Профессиональное самоопределение: сущность и специфика...........9-12
2.2. Мотивация в структуре профессионального самоопределения..........13-17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................18
Список использованной литературы................................................19
Сердце властно требует признать за каждым человеком уникальность, красоту и бездонную глубину. Л жизнь, как экскурсовод, ведет тебя за руку по залам огромной экспозиции. Жизнь тычет пальцем в стенды, на которых запечатлена не идеальная, а повседневная действительность. Где уникальность? Где неповторимость? Из тех, кто выходил на поприще жизни бодрым и полным замыслов, многие ли исполнили холя бы половину намеченного?
Мы вынуждены признать одно из двух. Или человечество внутренне разделено на касты и изначально неравно - или существует прорыв в горняя, дверь в истинную гениальность, в которую может нройли каждый. И вся ушибленпосль и неполнота повседневной жизни тогда — лишь оттого, что допущена ошибка в выборе цели.
Есть частичная правда в первом варианте. Индусы не зря делили людей па несмешивающиеся разряды: воинов, священников, торговцев,
простолюдинов... Однозначно - не каждый может быль воином, не каждый -музыкантом. То, что не всем дано умение торговать, доказали несколько лет нашей отечественной истории. Инженеры и училеля, ушедшие на базары, так и не стали бизнесменами, а накопили долги и уехали на Запад их отрабатывать.
Мудрый столяр не поменяет запах стружек в своей мастерской и тепло свежевыструганной доски на министерский портфель и чопорную важность больших кабинетов. Хороший учитель ощущает себя творцом будущего, когда, притягивая взгляды наивных и чистых глаз, обьясняел простейшие правила орфографии. |
У каждого свой путь. И как важно вовремя понял ь, какая дорожка твоя, где ты в полной мере сможешь реализовать весь свой потенциал, все свои возможности.
С проблемой профессионального самоопределения сталкиваются многие люди. Этот вопрос в свое время коснулся меня и многих моих знакомых. Именно это обстоятельство и определило выбор темы реферата.
1) Барабанова, В.В. Представление студентов о будущем как аспект их личностного и профессионального самоопределения/В.В. Барабанова // Психологическая наука и образование . - 2002. - №2. - С.28-42
2) Гинзбург, М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения /М.Р.Гинзбург // Вопросы психологии. - 1994. - № 3. -С. 43 - 52. j
3) Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения/ Е.А.Климов. - Ростов н/Д.: Изд-во "Феникс", 1996. - 512 с.
4) Кон, И.С. Психология ранней юности. Книга для учителя/И.С. Кон. - М: Просвещение, 1989. -255 с. |
5) Митина, Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях/Л.М.Митина // Вопросы психологии. - 1997. - № 4. - С. 28-38. ;
6) Пряжников, П.С. Профессиональное и личностное самоопределение/ Н.С.Пряжников. - М.: Изд-во "Институт практической психологии", 1996.-256с.
7) Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодёжи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ: материалы Международной научно-практической конференции, г. Кемерово, 13-14 октября 2009 года : в 2 частях / сост.: Е. Л. Руднева, Н. Э. Касаткина, О. Г. Красношлыкова, Е. А. Рябоконь ; ред. коллегия: Е. Л. Руднева, П. Э. Касаткина, О. Г. Красношлыкова и др. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2009.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу